Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Доказать легитимность самим себе. Как Кремль готовится к последним выборам Путина

«Высокий результат, полученный при низкой явке,— это плохо». Власть ищет способ обеспечить максимальное число избирателей на президентских выборах, но без непредсказуемых кандидатов.

В ночь на 21 февраля ряд российских СМИ одновременно со ссылкой на анонимные источники сообщили о подготовке Кремля к президентским выборам 2018 г. Согласно «Интерфаксу», выборы пройдут по плану — 11 марта, вопрос о досрочной кампании не рассматривается, потому что это «свидетельствовали бы о слабости власти». По сведениям «Коммерсанта», выборы будут носить «референдумный характер». 
 
«Искусственно создавать и вытаскивать кандидатов не будут. Это не создаст никакой интриги, а дурилово люди считывают», — сказал собеседник издания, отметив, что участвовать в кампании будет и кандидат от либералов. 
 
Одна из главных задач организаторов голосования — обеспечить максимальную явку: выше, чем в 2012 г., когда она составила 65,3%, а желательно и выше, чем в 2000 г. — 68,7%. «Высокий результат Владимира Путина, полученный при низкой явке,— это плохо», — говорит источник газеты. 
 
«Все исходят из того, что начальник пойдет на выборы. И все понимают, что это будет его последний срок. Ничего менять под себя, чтобы остаться и после 2024-го, он не будет», — цитирует РБК федерального чиновника. 
 
Сомнений, что действующий президент изберется, нет, но зачем людям идти голосовать, если результат и так понятен, рассуждает собеседник издания. По его словам, это будет «в некотором роде не выборы, а референдум о доверии (Путину)». В некоторых регионах возможно проведение референдумов по вопросам местного значения в день выборов — это эффективный способ повысить явку, добавляет другой источник. Но референдум должен пройти по мирному вопросу, например, по строительству цирка или музыкальной школы. 
 
Однако, как полагает эксперт Московского центра Карнеги Андрей Колесников, консервативным методом явку не повысить, а добиться результата 70% за Путина при явке 70% непросто и на самом деле не нужно. По его мнению, власть «наркотически зависит» от разнообразных показателей и хочет недостижимого: 
 
«Достичь показателей, как на думских выборах, можно, но с относительно чистыми выборами, а вот с совсем чистыми — невозможно. Они доказывают, что легитимны, что они лучшие, самим себе, а не народу», — сказал эксперт газете «Ведомости»
 
«Реальная явка может получаться, когда люди заинтересованы в выборах, а это связано только с увеличением конкуренции», — добавил эксперт по выборам Андрей Бузин.
 
Президент России избирается сроком на шесть лет, занимать пост он может два срока подряд. Путин стал президентом в 2000 году, был переизбран в 2004-м, затем четыре года был премьер-министром, а в 2012-м вновь занял президентское кресло. 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.