Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Вызовы человечеству — 2017. Чего стоит бояться уже сегодня

Развитие искусственного интеллекта и медицины совсем скоро может кардинально изменить жизнь человечества. Но будут ли эти изменения носить исключительно положительный характер?

Искусственный интеллект

Польза

Директор по исследованиям Google Питер Норвиг считает, что технологии ИИ уже многого достигли — они хорошо сортируют фотографии, распознают речь и письменный язык и помогают в диагностике болезней. Теперь задача в том, чтобы убедиться: эти технологии идут на пользу всем. 

По словам Ричарда Алана Питерса, доцента электротехники из университета Вандербильта, большой вызов для ИИ — возможность изучать мир, получая информацию, через органы чувств (через сенсорный опыт). Это будет «робот, который манипулирует физическим миром, одновременно ощущая результаты манипуляции». Согласно Питерсу, ИИ не сравнится с человеческим разумом, пока у него нет тела.

Опасности

Мисси Каммингс, профессор Humans and Autonomy Lab из университета Дюка, считает одной из главных проблем то, как мы сможем подтвердить безопасность систем со встроенным ИИ. Пока никаких критериев и методов, чтобы сделать это, нет.

Джонатан Зиттрейн, профессор информатики Гарвардской школы инженерии и прикладных наук, говорит, что одна из приоритетных задач — сохранить человеческую автономию при ИИ:

«Нам стоит волноваться не о восстании роботов как в научной фантастике, а о том, чтобы технологии только отражали человеческое мышление и принятие решений, а не заменяли его полностью».

Этика

По мнению Виктора Шронбергера, профессора интернет-управления и регулирования Оксфордского университета, вызов — ответить на «вечный вопрос»: что делает нас людьми. Шронбергер говорит:

«Это была математика, игра в шахматы или го, управление самолетами, езда на машинах, разговоры или готовка. Что, если алгоритмы смогут делать все это? В чем сущность человека: радикальное творчество, иррациональная оригинальность, сумасшествие и нелогичность? И если да, то тогда наши учебные заведения должны помочь людям развить именно эти навыки? Для меня 2017 год стал годом, когда бытовые проблемы бледнеют по сравнению с этой — фундаментальной и экзистенциальной».

Медицина. Эпидемии

Согласно Гэвину Ями, профессору глобального здравоохранения из университета Дюка, «одна из огромных проблем на 2017 год — то, что мы плохо подготовлены к угрозе эпидемий и пандемий».

«У нас три огромных пробела в глобальной системе готовности. Во-первых, во многих странах национальные системы, регистрирующие вспышки эпидемий, слабы. Во-вторых, у нас мало вакцин, медикаментов и диагностических средств для новых инфекционных заболеваний. В-третьих, на международном уровне еще нет системы эпиднадзора или глобального резервного корпуса реагирования на чрезвычайные ситуации. Закрыть эти пробелы — приоритетно, если мы хотим предотвратить глобальные катастрофы. Если случится пандемия гриппа, подобная «Испанскому гриппу» 1918 года, по оценкам Всемирного банка, может быть 71 миллион смертей и глобальная рецессия стоимостью три триллиона долларов».

Человеческий геном

Николас Агар, профессор этики в Университете Виктории в Веллингтоне, утверждает, что скоро мы сможем улучшать человеческие геномы:

«Мы могли бы использовать инструменты, включая CRISPR, для перезаписи генов, которые влияют на интеллект и продолжительность жизни.

Вызов — разобраться, что можно менять без негативных последствий, а что нет:

Гонка за совершенствование человеческого генома поднимает вопросы о том, что важно человеку и насколько. Мы рискуем, потому что можем понять улучшения слишком упрощенно. Например, более высокий IQ не обязательно лучше, чем более низкий, по аналогии с тем, как больше денег лучше, чем меньше». 

По материалам VC.RU

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.