Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Холдинг UNITILE приостановил платежи кредиторам

Руководство холдинга UNITILE заявило, что приостанавливает платежи банкам-кредиторам, включая ЮЗБ Сбербанка РФ.

Как сообщили в компании, причиной стало неисполнение своих обязательств по мировому соглашению экс-директором Лазарем Шауловым. Все платежи в рамках операционной деятельности компании продолжаются без изменений. Сообщается, что в нарушение пункта 8.1 мирового соглашения с кредиторами ОАО "Стройфарфор", утвержденного Арбитражным судом Ростовской области Лазарь Шаулов до сих пор не провел необходимые юридические процедуры для конвертации долгов, выкупленных Леонидом Маевским (ООО "Бизнес Оценки") на общую сумму более 600 млн. рублей в уставной капитал ОАО "Стройфарфор", а также других заводов и торговых домов холдинга. 
 
Напомним, что  с 2012 года, согласно мировому соглашению, утвержденному Арбитражным судом Ростовской области по согласованию с Юго-Западным банком Сбербанка России, Управляющая компания ООО «ЮниТайл» (генеральный директор Леонид Маевский) руководит процессом вывода из кризиса крупнейшего российского производителя строительных материалов - холдинга UNITILE, который занимает более 25% российского рынка керамической плитки и керамогранита. 
 
"Юридическая неопределенность с активами холдинга UNITILE и спор акционеров, который будет решаться в судах Великобритании и Швеции, не позволяют привлечь средства от других финансово-кредитных учреждений для погашения уже существующих обязательств. Кроме того, вся собственность компании, как и товар на складе, является предметом залога в Юго-Западном банке Сбербанка России", - отмечает руководитель департамента внешних коммуникаций холдинга UNITILE Максим Букин.
 
Отмечается, что в связи с нарушением Мирового соглашения с кредиторами ОАО "Стройфарфор" со стороны Лазаря Шаулова, руководство холдинга UNITILE предлагает кредиторам пересмотреть отдельные положения указанного документа без изменения его общих, рамочных условий с целью продолжения стабильного функционирования заводов. Руководство холдинга UNITILE готово продолжать погашение долгов компании перед кредиторами на вновь скорректированных условиях. Деятельность компаний продолжается в обычном режиме, все взятые на себя обязательства холдинг UNITILE продолжает исполнять в полном объеме.
 
«Юнитайл» - крупнейший холдинг в керамической отрасли России, по данным исследований агентства IndeBox контролирует более 25% рынка.Торговые марки UNITILE - «Шахтинская плитка», «Gracia Ceramica», «Маркинский кирпич» представлены в 2,5 тыс. торговых точках от Краснодара до Владивостока. В структуру холдинга входит три завода по производству облицовочной плитки, керамогранита и декоративных элементов. Основная производственная площадка - ОАО «Стройфарфор» (город Шахты, Ростовская область), а также ОАО ПКФ «Воронежский керамический завод» и ОАО «Кварц» (г.Никольское, Ленинградская область). 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.