«Я не воротила с Уолл-стрит, убеждены многие — и упускают свой шанс», — Игорь Файнман

Денег, как известно, много не бывает. Чувствуете в себе задатки будущего Ротшильда? Тогда вам дорога — прямиком на фондовую биржу, считает генеральный директор Академии финансов и биржи Игорь Файнман.

Игорь Файнман, генеральный директор Академии финансов и биржи: 

Кто-то всю жизнь работает на «золотого тельца», а кто-то, наоборот, — заставляет деньги работать на себя. Накопления, нажитые непосильным трудом, хранить под матрасом уже не актуально. Более того, даже опасно: вашим кровным будут угрожать не только воры, но и инфляция.

Как не повторить ошибки прабабушек, которые оклеивали обесцененными керенками сундуки? Каждый ищет свой ответ на этот вопрос. Кто-то вкладывается в золото, кто-то — в предметы искусства, кто-то — в собственный старт-ап.

На Западе многие обыватели решают проблему преумножения капитала очень просто. Они отправляют деньги работать на биржу. А сами в это время почитывают газеты, следя за котировками акций и новостями с финансовых полей. 

Но там — многолетние и даже вековые традиции. И никому не нужно объяснять, что такое акции, кто такие инвесторы, и как заработать дивиденды.

Другое дело — постсоветская реальность. У нашего среднего класса еще не выработалась привычка размышлять о деньгах как об инструменте для производства еще большего количества денег. Из широчайшего набора способов капиталовложения наши люди, как правило, используют лишь две опции: кубышку и банк.

При этом никак нельзя сказать, что народ у нас сплошь темный, и о биржах ничего не слышал. Слышал. И многие наверняка задумывались: «А не прикупить ли акций?» Но…

Первое «но»: «Я же не воротила с Уолл-стрит».

Часто люди искренне признаются, что обратить взоры к биржам как площадкам для заработка им мешает отсутствие специальных знаний. Они попросту боятся заблудиться в экономических джунглях; их пугают непонятные термины вроде индекс NASDAQ и мудреные кривые на разнообразных графиках, которыми пестрят финансовые издания.

Нет диплома экономиста – нет шанса заработать на бирже. Так считают многие среднестатистические граждане. И очень ошибаются. 

Потому что даже если нет диплома — есть профессиональный брокер. Его работа — помочь вам вложить капитал в акции. От вашего имени он будет покупать и продавать на бирже ценные бумаги.

Конечно, вам придется ему заплатить. Но заработать в результате вы сможете больше — при условии, конечно, что обратитесь в солидную и проверенную брокерскую компанию. И не забудете заключить договор. 

Второе «но»: «Как бы мне не прогореть».

Народ у нас в своей массе осторожный. А игра — дело рискованное. В том числе и на бирже.

Те, кто рисковать не хочет, как правило, покупают «голубые фишки». Так называют акции наиболее устойчивых и солидных компаний – например американского Apple или нашего «Норникеля». Специалисты не без оснований полагают: если вы на «буксире» у мощного финансового крейсера, в пучину нищеты вы точно не погрузитесь. Потому что корпорация с многолетней хорошей репутацией и стабильно увеличивающимся доходом наверняка не лопнет в одночасье, как мыльный пузырь. 

Хотя свести риски к абсолютному нулю, как вы понимаете, невозможно, все же в данном случае они будут минимальными. А это один из самых важных факторов – в особенности для того, кто чувствует себя новичком в финансовой сфере и пока слабо разбирается в биржевых тонкостях. 

Третье «но»: «Мне это не по карману».

Многие считают, что заниматься операциями с биржевыми акциями могут только миллионеры. Ведь ценные бумаги потому и называются ценными, что стоят очень дорого. Так рассуждает большинство. И опять-таки ошибается. 

30 тысяч рублей — сумма вполне подъемная для многих россиян. И вполне достаточная для инвестиций в акции. Важно только с выбором этих самых акций не промахнуться. А для этого нужно проявить любознательность и разузнать все о компании, инвестором которой вы собираетесь стать.

Собрать эти сведения несложно. Вам в помощь — и интернет, и специализированные издания, и, конечно, информация от вашей брокерской фирмы. 

Сделать правильный выбор — задача в буквальном смысле слова на миллион. Игра на бирже — это одновременно и наука, и искусство. Здесь важен не только голос разума, но и интуиция. И, конечно, опыт. А он появится со временем. И капитал, работающий на вас, начнет приносить ощутимый доход, доказывая истинность изречения: «Деньги к деньгам».

Колонка написана специально для проекта «Особое мнение Челябинск».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.