Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Я никому ничего не должен». 7 причин не платить зарплату в конверте — от Ивана Шкири

«Я никому ничего не должен». 7 причин не платить зарплату в конверте — от Ивана Шкири
Иллюстрация: Личный архив

«В России так принято, что все друг у друга воруют. Олигархи — ресурсы, чиновники — бюджеты, сотрудники — бумагу и ручки. Бизнес, который платит в конверте, ворует у работников и у страны».

Иван Шкиря, основатель компании Callibri:

Один из друзей спросил, почему я всю зарплату плачу в белую. Я решил подробно это пояснить, чуть-чуть порезав ругательства.

РИСКИ

Во-первых, недоплаченные налоги могут досчитать. И досчитают. Разом. Это будет очень много и очень больно. Если не делать резервный фонд, может быть фатально. А если делать, то чего бы его и не платить?

Второе: не надо связываться с обналичкой. Обнал это рискованно, непредсказуемо (и срок, и цена) и дорого — говорят, сейчас в районе 10%. В-третьих, платить зарплату в конверте — это давать кучу рычагов давления неблагонадежным сотрудникам. А таким может стать каждый, жизнь — она такая. Ощущение, что можешь спокойно и без всяких нюансов выгнать сотрудника, который хреново работает — бесценно.

Понятно, что есть множество разных рисков, и с какими-то можно жить. Поэтому я всегда смотрю на вероятность того, что они сыграют. Риски по серой зарплате играют в двух случаях: когда ты станешь достаточно заметным. Когда есть с чего трясти. Или когда на тебя капнут. Когда ты неудобный. Например, негодяям не стесняешься напомнить о том, что они негодяи.

К счастью (сожалению), оба риска для меня высоки. Будь я тихим чуваком, маленьким бизнесом и без комплексов, риски были бы минимальными. Но я не он.

УДОБСТВО

Кроме рисков есть вопросы эффективности-удобства. Зарплатой занимаются руководители отделов и бухгалтерия. Никаких расчетов, обналов, переводов и прочего. От меня ничего не требуется, только подписать платежку. Кроме того у меня как у собственника легальные доходы. А это значит отличная кредитоспособность плюс я могу покупать машины, квартиры, писать об этом, говорить и не бояться, что спросят.

ЧЕСТНОСТЬ

Белая зарплата — это честно по отношению к сотрудникам. Я не вру им про несуществующую пенсию, плохое государство и то, что им это выгоднее. Конечно, не выгоднее. К тому же НДФЛ возвращается. Например, с зарплаты в 50 тыс. руб. на НДФЛ за год уходит порядка 90 тыс. Их спокойно можно вернуть, там же много всего: образование, покупка квартир, ипотека, медицина и прочее. Плюс сотрудники берут кредиты, ипотеки без липовых справок и проблем.

КОМФОРТ

Я делаю бизнес, в том числе, чтобы быть богатым. Когда мой загорелый шофер будет открывать мне дверь роллса, я не хочу, чтобы кто-то обсуждал: «Нам зарплаты в конверте, на налоги нет, пенсии не будет, а сам вон чо, наворовал!». Мне нравится по-честному. Я никому ничего не должен. Это удивительное состояние души, ради которого я и ушел в свой бизнес. Из-за него я и не вписываюсь в некоторые вроде бы выгодные партнерства.

СТРАТЕГИЯ

Все будут платить налоги. Те, кто научится это делать сейчас, завтра будут заниматься бизнесом. А те, кто сейчас ворует у персонала, завтра будут думать, на какие шиши штрафы платить, кредиты гасить и сотрудников где искать. А я буду работать. Я всегда навешиваю на себя чуть больше обязанностей, чем требует ситуация, в большинстве случаев это дает свои плоды. Ну, это вроде как прочитать учебник на две главы вперед. Вот только те, кто налоги не платит, они вообще учебник не читают, а пытаются в интернете найти решения. Пару раз прокатит, но постоянно? Не думаю.

ВЫГОДНО

Все пункты, перечисленные выше, делают бизнес в разы, если не на порядки, более устойчивым. С сотрудниками и страной отношения прозрачные и рыночные. Можно требовать. Врать не нужно, доходов стесняться не нужно. Перед проверками, налоговой или недовольными сотрудниками вилять не нужно. А я все это не люблю, мне нравится, когда процессы рулят, а не случай и болтовня.

ПРОТИВ «ЧУДАЧЕСТВА»

Я не хочу кормить обналичников, на которых и так держится добрая половина приличных заведений в Екатеринбурге, и треть банков. Вообще в нашей стране так принято, что все друг у друга воруют. Олигархи — ресурсы, чиновники — бюджеты, сотрудники — бумагу и ручки. Работодатели, которые платят в конверте, воруют и у своих сотрудников, и у страны, в которой живут. Воруют еще как: на те же самые дачи, машины, квартиры, которые Навальный у чиновников показывает. Разницы нет никакой. Я против такой ерунды. Ходить на митинги не собираюсь, но сам пытаюсь делать правильно. Авось и другие подтянутся.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.