«Я призываю вас до смерти бояться, когда государство идет вам помогать», — Михаил Светов

«Я призываю вас до смерти бояться, когда государство идет вам помогать», — Михаил Светов
Иллюстрация: https://vk.com/svetov_chel

Блогер и политолог Михаил Светов выступил с лекцией «Как государство разрушает экологию»: «Когда что-то нехорошее происходит, люди выходят на улицы и дают политикам такого леща, мало не покажется».

Михаил Светов, блогер, политолог и член Либертарианской партии России:

— Государство нам постоянно внушает ложь о том, что с его помощью можно защитить экологию, что оно уберегает от этих страшных капиталистов, которые только и мечтают о том, чтобы отравить наши озера и спилить наши леса. На самом деле, к сожалению, происходит ровно противоположное.

Государство создает ту атмосферу, которая позволяет не капиталистам, а олигархам и номенклатуре заниматься всем этим и уходить от наказания. Экономисты называют это «трагедией общин». Такое понятие возникает, когда какая-то собственность находится во временном пользовании того или иного  человека, и это создает стимул для того, чтобы за тот небольшой отрезок времени извлечь из нее максимальную выгоду. В итоге нет долгосрочного инвестирования в землю, в предприятие — зачем вкладывать, если через 5-10 лет государство у тебя эту землю отнимет, отберет лицензию на разработку месторождения.

Плоды твоего долгосрочного инвестирования сорвет кто-то другой. И это создает инициативу, которая приводит к разрушительной политике.

Мы помним ее по 90-м — когда происходила приватизация, я подчеркиваю, не рыночным путем, вся индустрия, доставшаяся нам от советского времени, были разворована — каждый олигарх знал, что ему это досталось во временное пользование. 

И совершенно неважно, что с бизнесом станет через 10 лет, ведь  бизнес будет уже не его, а после него — хоть потоп. И эту логику государство воспроизводит в каждом отдельном случае. В собственности государства находится слишком большое количество земли вне частных рук. Когда ты едешь сквозь сибирские леса, можно увидеть огромное количество мест, где до горизонта — пни. Все срубили, и нет ни одного саженца. Нет никакой мотивации сажать новые деревья — это лишние траты: «Я лучше дам взятку чиновнику».  А зачем чиновнику требовать, чтобы кто-то засадил спиленные леса? Взятка-то сейчас, а деревья…«После меня хоть потоп».

Читайте также на DK.RU: Сергей Гордеев: «Челябинску нужна другая политика. В ряде случаев — закрытие производств»

Это логика временщика, который не чувствует себя владельцем ситуации. Это воспроизводится как на макро-, так и на микроуровне. Одна из инициатив Навального, которую я сильно критиковал, касается доступа к воде, она нам досталось от Советского Союза. Это запрет частного строительства на прибрежной территории. Якобы тогда проклятые домовладельцы будут помои сливать в озеро. Если вы посмотрите на мировой опыт, то убедитесь, что происходит все наоборот.

Ни один нормальный человек не хочет жить в говне. Построив всю эту буржуазную мечту — дом у реки — он никогда не будет отравлять свой собственный вид.

Чем больше собственников находится у побережья водоема, тем сильнее группа интересов, которая будет отстаивать сохранение его в чистоте и экологическую ситуацию в ближайшем районе. Мы это знаем по США — самые чистые озера в штатах Мичиган и Чикаго как раз находятся там, где живут люди. А когда что-то нехорошее происходит, люди выходят на улицы и дают политикам, извините за выражение, такого леща, что мало не покажется.

У нас же запрет этой буржуазной мечты приводит к тому, что водоемы оказываются бесхозными, до них нет никому дела. Есть хороший пример: на озере Байкал уже 40 лет стоит государственный целлюлозно-бумажный комбинат и безнаказанно сливает помои.

Можете привести хотя бы один пример, когда гражданин в любой стране выиграл в суде против государства? Государство — это способ избегания ответственности, ему нельзя противостоять.

А теперь представьте: приходит завтра в Россию китайский полиграфист и говорит: давайте я вам на Байкале построю бумажно-целлюлозный завод. Представляете, какое негодование это вызовет у политиков? Следом люди бы начали бастовать и не допустили строительства. Ведь против капиталиста можно победить в суде и на улице. Политики заинтересованы в том, чтобы противостоять капиталисту — так они зарабатывают себе политические очки. А государство не отвечает за свои преступления никогда.   

Несколько лет назад в США произошла техногенная катастрофа. Глубоководное бурение нефти привело к тому, что в Мексиканский залив разлилось невероятное количество нефти. Знаете, сколько денег компенсировала British Petroleum на ликвидацию последствий? Всю годовую выручку. В 2009 г. на испанском танкере также пролилось безумное количество тонн мазута, компания тогда выплатила $43 млрд. Все это стало возможным, потому что эти были частные компании.

А теперь представьте, что то же самое происходит на какой-нибудь Сибнефти. Удастся отсудить $43 млрд? Это дохлый номер, ведь за Сибнефтью стоит государство. А какую компенсацию получили жертвы Чернобыля? Пострадавшие в катастрофе люди живут на нищенскую зарплату и никаких прав себе отвоевать не могут.

Часто звучит аргумент: капиталист такой богатый, что ему может противопоставить какая-нибудь бедная бабушка? Очень многое, и именно потому, что оппонент сильный. У таких компаний можно отсудить много денег, а значит, выгодно за такую жертву вступиться какому-нибудь адвокату за значительный процент. Подобных историй много в США.  

Вы можете мне предъявить, что я привожу позитивные примеры с Запада, а негативные — из России, мол, мы такая отвратительная страна. Это не так.

Государство так работает везде. В Америке, например в городе Флинт отравились и погибли люди из-за того, что в водопровод попали ядовитые химикаты. Ответило за это государство, как думаете? А теперь давайте представим, что было бы, если бы речь шла о частном водопроводе.

У нас несколько лет назад был ужасный потоп в Крымске. Более тысячи человек потеряло кров, около ста жителей погибли. Поплатился за это кто-нибудь? Где 43 миллиарда? То же самое произошло в Кемерово. Кто поплатится за пожар? Будут там миллиардные компенсации? Не будет. Может, потому что бизнесом владела девушка из «Единой России»? Потому что в пожарной безопасности работал бывший глава местного МВД?

Читайте также на DK.RU: «Заводы из Челябинска придется переносить через 5-10 лет. Мы решаем проблему или нет?»

Лицемерие государства относится не только к техногенным авариям, но и к охране животного мира. Запрет трофейной охоты привел к тому, что дикие животные в Африке сейчас стремительно вымирают. Это кажется контринтуитивным тезисом, на самом деле он абсолютно логичный и рыночный. Если ты можешь зарабатывать на охоте на слона, то в твоих интересах слона разводить. В Зимбабве, где охота на разведенных в неволе слонов легализована, популяция выросла почти в четыре раза, погуглите. В странах Африки, где охота на слонов и продажа бивней были криминализованы, популяция стремительно падает. 

Государство зарегулировало жизнь животных до смерти, и если мы позволим этому продолжаться, то от дикой природы не останется вообще ничего — ее уничтожат браконьеры.

Спрос-то никуда не девается, его нельзя запретить. Чем сильнее вы контролируете трофейную охоту, тем дороже стоят слоновые бивни и тигровые шкуры, и тем больше стимул у браконьеров убивать диких животных, чтобы зарабатывать на этом сверхприбыль. Кстати, то же самое происходит с наркотиками, но это другая история. 

Все попытки изменить человека в истории провалились. Все, чего вы достигнете криминализацией, например, охоты на диких животных, — это истребления их браконьерами, а люди, которые зарабатывают на этом легально, не помогут популяции сохраниться. Дело в том, что когда вы получаете право разводить животных, вы демпингуете, и незаконная охота становится невыгодной, дикие животные будут нетронуты. Иначе под предлогом заботы о животных государство разрушает окружающую среду.

Хочу обратить внимание, что в России много настоящих бизнесменов. Но то, что является олигархией, — это точно такая же часть государства, бизнес, который с ним сросся. Олигархи — плоть от плоти режима. Они всем ему обязаны и пользуются полной поддержкой.

Государство не даст своих в обиду. У гражданского общества нет рычага, чтобы на них воздействовать, и именно поэтому я призываю вас до смерти бояться, когда государство идет вам что-то исправлять и помогать. Это значит, что очень скоро все станет очень худо.  

Материал подготовлен на основе выступления Михаила Светова на лекции  «Либертарианство и охрана окружающей среды. Как государство разрушает экологию» специально для рубрики "Особое мнение Челябинск". 

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.