Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Я ухожу, ухожу красиво»: как выйти на пенсию достойно и с деньгами

Как заработать себе на достойную старость? Наемные сотрудники точно знают, что государство гарантирует им не абы какие, но все-таки выплаты. Гораздо хуже дела обстоят у самозанятых граждан.

Занимаясь бизнесом, невольно привыкаешь к определенному уровню жизни. Мы говорим, конечно, про прибыльный бизнес, а не про разовые проекты, которые внезапно зажигаются и также быстро гаснут.  Финансовый консультант Памела Йеллен написала для Business Insider статью о том, как должны распоряжаться деньгами бизнесмены, если хотят жить на пенсии красиво, ну или хотя бы безбедно.

1. Прибыль должна быть эффективной 

Изучите все, что только можете, о так называемом прямом маркетинге. Эта тактика поможет оценить эффективность каждого доллара, вложенного в свой или другие бизнес-проекты. Никому нельзя позволять становиться богаче за ваш счет (кроме, пожалуй, близких людей). Таким образом можно понять, грамотно ли вы расходуете средства, или траты можно скорректировать. «Уверяю, результаты заставят вас удивиться»,  - пишет Йеллен

Кроме того, всегда и в любой ситуации продолжайте откладывать деньги. Без сомнения, вы видели иллюстрации, которые показывают, сколько денег вам нужно иметь, чтобы уйти на пенсию красиво. В идеале, откладывать надо не менее $ 1 млн в год.

2. Чем больше зарабатываешь, тем больше тратишь

Известный британский экономист Сирил Норткот Паркинсон  сформулировал три важных закона денег. Второй из них звучит следующим образом: «Расходы растут вместе с доходами». Это значит, что чем больше получает человек, тем большие траты он совершает. При этом с ростом бизнеса у его владельца увеличивается потребность в некоторого рода имиджевых вещах – новинках электроники, гаджетах и т.д.

И тут приходит реклама. Реклама, которая говорит, что вы можете быть еще успешнее, еще востребованнее, еще лучше, если купите определенные вещи. Ну как тут устоять? Чтобы не совершать лишних эмоциональных трат и сэкономить деньги, есть несколько простых правил:

·       Ждем сутки

Если покупка, которую вы хотите совершить, не относится к разряду жизненно необходимых, нужно подождать 24 часа и понять, действительно ли эта вещь вам необходима. Это касается небольших покупок. Если вы хотите совершить серьезную трату, например, купить автомобиль, покупку надо обдумывать в течение недели. Если за неделю вы лишь укрепились в мысли, что новая машина вам действительно нужна, покупайте. Если нет, просто отложите деньги. Вы удивитесь, сколько таких  «нужно» отпадет при ближайшем рассмотрении.

·       Тратьте наличные

Совершая покупки, используйте наличные деньги. Исследования показывают, что как только человек расстается с живыми деньгами, его желание тратить резко сокращается. Уменьшение баланса на пластиковой карте такого эффекта не создает.

3. Сколько откладывать?

Многие уверены, что откладывая 10-15% от своего дохода, они могут заработать себе на старость. Давайте посмотрим правде в глаза: сегодня вы тратите примерно 85% от своего заработка. Так почему на пенсии вам будет хватать всего 15% от той же суммы?

Экономить надо порядка 30% от заработка и при этом увеличивать суммы, получаемые ежегодно, на 2-3%. Если вы начнете создавать такую финансовую подушку до выхода на пенсию, вы удивитесь, сколько денег у вас получится сэкономить.

Важно понимать, что экономия и инвестиции – это совершенно разные понятия. Экономия – это размещение денег на специальном счете, с которого вы не сможете взять средства по первому желанию. Это те деньги, которые нельзя потерять в бардачке автомобиля или выронить из сумки, это не те деньги, которые надо хранить в сейфе. Это деньги, которые придут к вам на помощь, когда придет их время.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.