Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Я упорядочил свою жизнь бизнесмена, поэтому теперь работаю и в воскресенье». МНЕНИЕ

«Я упорядочил свою жизнь бизнесмена, поэтому теперь работаю и в воскресенье». МНЕНИЕ
Иллюстрация: pixabay.com

Борьба с постоянным цейтнотом приводит к стрессу, а борьба с перегрузками к нервным срывам. Так живут многие предприниматели, но они продолжают пытаться уложить свою жизнь в 24 часа в сутки.

Суджан Патель, бизнесмен и сооснователь компании Web Profits, рассказал The Entrepreneur, как справляться со стрессом.

— Когда я стал предпринимателем, мне пришлось искать способы справляться с тревогой, чтобы оставаться продуктивным и не мешать работе компании. Неважно, есть ли у вас склонность к стрессу или нет, лучше научиться с ним справляться. Я выбрал вот эти способы.

Физические упражнения

В среднем я работаю по 10-12 часов, поэтому стараюсь начинать день с разминки. После нее я весь день чувствую себя спокойнее и счастливее. Я выбираю разные физические нагрузки — кикбоксинг, бег, каякинг, серфинг и падл-бординг. В обычном офисе у вас вряд ли будет возможность позаниматься такими видами спорта, однако вы все равно можете найти способы выйти из-за компьютера и сделать разминку, хотя бы десятиминутную. Например, можно прогуляться на обеде.

Так вы отдалитесь от источника стресса и получите заряд эндорфинов, их выброс в кровь обеспечивают любые физические нагрузки.

Четко разделяйте время на работу и сон

Я обычно работаю допоздна, как и многие предприниматели. И я заметил, что если занимаюсь работой незадолго до сна, то потом мне мешают уснуть рабочие вопросы, которые я просто не могу выбросить из головы.

Чтобы разграничить рабочее время и время для сна, я обратился к специалисту, который помог мне приучить себя готовиться ко сну. Теперь за час до сна я обязательно отключаю все устройства (или настраиваю их так, чтобы они не излучали синий свет). В это время в занимаюсь с приложением для тренировки дыхания и проверяю, готов ли я к следующему дню.

Разгрузите список дел

Раньше я вносил в список дел абсолютно все, но потом стал перекладывать часть заданий на других. Вот что я сделал:

  • Нанял помощника, чтобы он занимался всеми делами, связанными с оплатой счетов.
  • Нанял человека, отвечающего за контент-маркетинг, чтобы избавиться от некоторых задач.
  • Начал беседовать не более чем с 4-5 людьми за один временной промежуток.

Можно легко оказаться в такой ситуации, когда вы делаете слишком много дел просто потому, что их нужно выполнить. Но не стоит забывать о том, что нужно беречь свое время, в дальнейшем это положительно скажется на вашей продуктивности.

Выделите день для «закрытия хвостов»

Лучше всего мне помогло справиться со стрессом решение перенести все незавершенные дела на воскресенье. Все накопленные за неделю мелкие задачи я выполняю именно в этот день.

По воскресеньям я рано встаю и уделяю три-четыре часа низкоприоритетным задачам. После этого я могу начать неделю хорошо отдохнувшим. Кроме того, такой метод позволяет мне расслабиться в субботу, потому что я знаю, что избавлюсь от всех мелких дел на следующий день.

Создавайте системы с учетом ваших особенностей

Определите причину стресса. Меня, например, начинает раздражать, когда число непрочитанных писем в моей электронной почте переваливает за сотню.

Поэтому я пользуюсь программами для сортировки писем — Boomerang и Things. Boomerang позволяет отложить письма на нужный срок (для меня это воскресенье), а с помощью Things я могу сделать из писем списки задач. Таким образом обрабатывается каждое письмо, и они больше не висят в ящике, вызывая у меня стресс.

Теги: лайфхаки, бизнес, мнение, свое дело

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.