Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Я заболею, не верну долг, останусь без крыши над головой». Как побороть финансовые страхи

«Я заболею, не верну долг, останусь без крыши над головой». Как побороть финансовые страхи
Иллюстрация: pixabay.com

Всем людям присущи опасения из-за денег. Кто-то боится брать ипотеку, кто-то — отдавать сбережения в банк. Как распоряжаться кредитами, вкладами и наличными максимально разумно? Девять правил.

Люди боятся не только пауков, замкнутых пространств и полетов на самолете. Для многих главные страхи связаны с финансами. О том, чего же именно в денежных вопросах боятся чаще всего и как эти страхи преодолеть, пишет «Сравни ру».

1. Низкий заработок

У многих нет фобии низкой зарплаты в момент выбора профессии и дальнейшего обучения. Но, получив диплом, молодые специалисты сталкиваются с реальными условиями рынка труда и понимают: заработать золотые горы не так просто. Фобия может развиться и преследовать человека даже тогда, когда он зарабатывает достаточно.

Что делать? Накопить и постоянно иметь резервный денежный фонд в размере 3 – 6 зарплат. Хранить деньги стоит на депозите в надежном банке, тогда, даже если возникнут временные трудности с заработками или непредвиденные срочные расходы, деньги будут под рукой. Для того, чтобы накопить нужную сумму, стоит с каждого финансового поступления откладывать минимум 10% на пополняемый депозит и снимать деньги только если нет доходов. Вклад, если вы брали оттуда деньги, нужно пополнять. Стоит отложить больше денег и в том случае, если ваши расходы выросли.

2. Страх кризисов

Многим людям страшно, что все накопленные средства могут обесцениться в любой момент из-за экономических проблем.

Что делать? Финансовые кризисы время от времени происходят, от них не спрятаться. Их нужно не бояться, a опасаться и хранить деньги по принципу «не в чем-то одном»: разные валюты, разные страны, разные банки и так далее.

Лучшее средство от обесценивания средств — их инвестирование. Акции, облигации, золото могут в долгосрочной перспективе скомпенсировать инфляцию, обесценивание валюты и так далее. Инвестировать стоит на срок от 3 лет, для сумм от 1 миллиона стоит вкладывать часть средств в зарубежные активы через иностранного брокера.

3. Платить в автоматах

Все еще есть люди, которые боятся платить банковской картой в метро или в терминалах через смартфоны. Чаще всего люди опасаются, что данные карты считают все деньги будут украдены мошенниками. В таком случае человек только снимает с карты наличные, больше никак ее не используя.

Что делать? Иметь отдельную карту, обязательно дебетовую, с небольшой суммой на ней — хороший выход в данной ситуации. Стоит помнить, что в банкоматах мошенники тоже устанавливают считывающие устройства, поэтому лучше всего снимать деньги в банкоматах, расположенных непосредственно в банке.

Большие суммы лучше хранить не на картах, a на счетах, не привязанные к карточкам, а карты пополнять при необходимости. Дополнительно стоит подумать о пароле на сим-карте и телефоне, которые привязаны к онлайн-банкингу. Лучше, чтобы мобильное приложение банка и приходящие логин и пароль хранили не на одном телефоне, тогда мошенники не смогут воспользоваться мобильным банком.

4. Ипотечный ужас

Огромный ипотечный долг на многих сильно давит психологически. Таким людям труднее решиться на смену работы, даже если понятно, что сделать это пора, из-за мыслей о долге у них чаще плохое настроение, они больше болеют. Непредвиденные траты ударяют по бюджету ипотечного заемщика очень сильно.

Что делать? Стоит точно понять для себя, нужна ли вам в принципе ипотека. Готовы ли вы прожить конкретно в этом доме, в этом районе и в этом городе слеующие 10-20 лет? Точно не стоит брать ипотечный кредит в качестве инвестиции. Если же собственное жилье необходимо, то стоит накопить не менее 20% от первоначального взноса и брать кредит таким образом, чтобы сумма платежа составляла не более 30% дохода. Во многих крупных городах сейчас выгоднее копить на квартиру даже с учетом стоимости аренды, чем покупать ее в кредит. Такой вариант требует некоторой силы воли, но, с другой стороны, дает гораздо большую гибкость в случае, если финансовая ситуация меняется.

5. Доля должника

Страх ситуации, когда кому-то должен денег. Болезнь или какие-то форс-мажоры могут помешать вернуть долг вовремя.

Что делать? Если взять в долг необходимо и сумма достаточно велика, стоит подумать о том, чтобы застраховать, например, свое здоровье. Так вы получите финансовые гарантии на случай проблем.

6. Конечный счет

Человеку некомфортно, если у него на счете остается мало средств, даже если до зарплаты всего пара дней и денег вполне хватит на то, чтобы прожить их. Некоторые начинают представлять, как внезапно тратят все и в итоге не остается даже на проезд.

Что делать? То, что деньги заканчиваются — совершенно нормально, но тратить все до копейки каждый месяц все же дурной тон. Стоит создать «подушку безопасности», это целиком решит проблему. Следующим шагом должен стать финансовый план, в котором вы отразите ваши цели и «хотелки».

7. Здоровье дороже

Страх заболеть чем-то серьезным, ситуации, что тех денег, что есть, не хватит на медицинские услуги или, например, операцию.

Что делать? Спасением станет резервный фонд и ДМС, условия и предложения которого стоит внимательно изучить. Стоит помнить, что в России все же есть бесплатная медицина, как бы ее ни ругали, так что даже сложную операцию можно сделать в рамках государственной страховки, а деньги понадобятся скорее на жизнь во время восстановления и лекарства — это вполне может покрыть резервный фонд.

8. Подозрительные банки

Страх закрытия банков. Такие люди часто хранят все накопления дома.

Что делать? Если нужно не просто хранить, a приумножать деньги (хотя бы на уровень инфляции), без банков не обойтись. При сумме депозита ниже 1,4 миллиона не стоит сильно переживать: даже если банк закроется, накопления вам вернут.

9. Долги по кредиткам

Страх влезть в долг по кредитке однажды и не иметь возможности вернуть его много лет подряд — еще одна частая фобия.

Что делать? Это правильный страх, если вы не уверены в собственной финансовой дисциплине. Очень многие люди подсаживаются на «кредитную иглу» и очень долго не могут привести в порядок расходы. Если получается жить без кредитов, это отлично, значит, вы можете разумно распоряжаться деньгами и жить по средствам.

Теги: личные финансы, лайфхаки

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.