Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Явление из 2010 года». Почему Павел Дуров отказался от друзей в соцсетях

«Поддерживать устаревающие списки друзей в публичных сетях бессмысленно и долго. Читать чьи-то новости — засорение мозга». Основатель «ВКонтакте» и Telegram обнулил список своих френдов.

Основатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров удалил друзей из всех своих социальных сетей: по его словам, поддерживать эти связи стало бессмысленно. 
 
«Друзья в социальных сетях — явление из 2010 года. Все, кто нужен, давно в мессенджерах. Поддерживать устаревающие списки друзей в публичных сетях бессмысленно и долго. Читать чьи-то новости — засорение мозга. 
Чтобы расчистить место для нового, нужно не бояться избавляться от старого багажа — устаревающих идей, представлений, связей, мест работы. 
Говорят, что лучшее — враг хорошего. Но верно и то, что хорошее — враг лучшего. Единственная преграда на пути к лучшему — это цепляние за то хорошее, что уже есть», — написал г-н Дуров.
 
Павел Дуров занимал пост CEO «ВКонтакте» с 2006 по 2014 г. С 2013 г. он развивает мессенджер Telegram, аудитория которого достигла 100 млн человек, заявил предприниматель в феврале 2017 г. По его словам, рост аудитории на 100% органический — компания ничего не потратила на рекламу и продвижение. Следующим шагом развития мессенджера г-н Дуров называл каналы для СМИ и блогеров. В соцсетях стало гораздо сложнее пробиться к аудитории, а такие каналы предоставляют прямой доступ к аудитории, говорил он. 
 
В этом году основатель «ВКонтакте» и Telegram был признан одним из молодых мировых лидеров Всемирного экономического форума — в этот клуб попадают люди, которые, по мнению экспертов ВЭФ, сумели изменить мир вокруг себя. 
 
Г-н Дуров также известен острыми высказываниями, направленными против бездумного потребления, власти денег и авторитарной власти. В частности, он называл красные дни календаря «инструментами насаждения идеологии и стимуляции потребления» и говорил, что людям надо позволить бОльшую самоорганизованность.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.