Южный Урал лишился достопримечательности

С побережья озера Зюраткуль исчез туристический объект, который стал визитной карточкой региона. Отчет о сносе «Китовой пристани» распространила пресс-служба УФССП по Челябинской области.

Место для семейного отдыха на берегу Зюраткуля появилось в 2003 году. Предприниматель Юрий Китов тогда возвел на побережье деревянные крепости, малые архитектурные формы и пристань с имитацией корабля. Посмотреть на «Китову пристань» приезжали не только жители ближайших городов, но и туристы издалека. Причем гулять среди «сказочных» построек и отдыхать в разбитых по соседству мангальных зонах можно было абсолютно бесплатно.  

В 2007 году Природоохранная прокуратура обратилась в Саткинский городской суд с требованием проверить законность появления таких конструкций в национальном парке «Зюраткуль». Фемида признала сказочный городок самовольной постройкой. Было вынесено постановление о сносе объекта.

Несколько лет руководство национального парка «Зюраткуль» добивалось сноса «Китовой пристани». Исполнительное производство о сносе объекта было возбуждено в августе 2011 года.

Как сообщает пресс-служба УФССП должник был своевременно уведомлен о возбуждении исполнительного производства и необходимости в 5-дневный срок добровольно исполнить решение суда. Но исполнение затянулось на год, ввиду чего с Юрия Китова был взыскан исполнительский сбор, предприниматель также пять раз привлекался к административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя и был наказан штрафами на общую сумму в семь тысяч рублей. Все штрафы были своевременно оплачены.

С марта по июнь 2012 года производство было приостановлено судом ввиду обращения должника с целью отложения сноса из-за погодных условий. Но в сентябре 2012 года собственник незаконно возведенных строений начал демонтировать конструкции. Эта работа продлились два месяца. Сегодня «Китова пристань» снесена, исполнительное производство окончено фактическим исполнением. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.