Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

За что Энгус Дитон получил Нобелевскую премию по экономике?

Экономист заявляет, что бедность – это индивидуальное понятие, которое нельзя обобщить, а нужно изучать индивидуально в каждом отдельном случае и в каждом отдельном месте.

Родившийся в Шотландии профессор из Принстона Энгус Дитон получил в 2015-м году Нобелевскую премию по экономике «за анализ потребления, бедности и благосостояния», передает Vox.

Ученый активно изучает здравоохранение, благосостояние и экономическое развитие. Он заявил, что пытается заглянуть за сводные статистические данные и понять, что на самом деле происходит в жизни людей, кому живется лучше и почему. Он отметил, что можно просто задаться вопросом: кому лучше – человеку в Осло или человеку в Орландо, но для того, чтобы улучшить положение самых бедных людей, нужно знать, кто они.

В 1980 году появилась почти идеальная система спроса. Она проста: если цена яблок падает, люди будут покупать больше яблок. Ситуация может усложниться, если цена на яблоки падает, а вместе с тем цена на апельсины падает еще больше. Тогда люди могут покупать меньше яблок, потому что они могут позволить себе апельсины.

И приходиться сравнивать яблоки с апельсинами. Понимание этой динамики было предметом многих исследований.

В своих работах ученый говорит, что деньги действительно удобный способ сравнения. Очень просто сказать, что у Хосе на $1000 больше, чем у Джо, но на $2000 меньше, чем Джузеппе.

Но всякий раз, когда вы пытаетесь проводить такие простые сравнения, не забывайте, что  Хосе живет в Техасе, а Джо живет в Торонто, и у одно из них доллары, в у другого –  канадские доллары.

Конечно, можно вести расчеты с учетом курсов, но курсы могут меняться очень быстро, а уровень жизни Хосе и Джо так быстро не изменится.

Поэтому ученый пришел к выводу, что нужно сравнивать то, что имеют люди – еду, авто, медицинскую помощь. Тут появляются новые сложности - цена на iPhone примерно одинаковая во всем мире, а вот стрижка в одной стране будет дешевле, чем в другой. Таким образом, стоимость жизни меняется в зависимости от места. 

Дитон считает, что нет единого исследования, которое решит проблему. Он говорит о необходимости различных исследований, в основе которых - эмпиризм и индивидуализм.  Сейчас легко получить эмпирические данные о том, сколько американцев в целом тратят на это или то. Но Дитон подчеркивает необходимость использовать и другие эмпирические данные.

Экономические условия сильно различаются от места к месту и от человека к человеку. Бедные люди потребляют одни продукты и товары, а богатые – другие. Он говорит о том, что модели различаются по месту и времени.

Поэтому экономист утверждает, что правительства и некоммерческие организации, заинтересованные в борьбе с бедностью, должны понимать, что бедность как явление меняется в зависимости от места. По его словам, нельзя установить черту бедности в $1.90 в день во всем мире, поскольку нужно понять, что $1,90 в день на самом деле означает в Нигерии и в Непале.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.