Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

За правительственные гранты поборются Майская прогулка и Невьянская башня

В 2014 году в Свердловской области уменьшится число туристических мероприятий, которым будет оказана финансовая помощь: из 50 событий выберут самые знаковые, которые наверняка смогут привлечь публику.

Критерии отбора событийных мероприятий в сфере туризма изменили в Свердловской области в 2014 году. Теперь областной бюджет будет поддерживать рублем только самые уникальные и массовые. Таким образом, финансирование достанется меньшему, чем раньше, числу мероприятий. В 2013 году по кусочку региональной казны  досталось 15 событиям, включая Ирбитскую ярмарку и фестиваль колокольного звона в Каменске-Уральском.

«Отбор  событийных мероприятий должен стать возможностью привлечь внимание к определенной территории, и помочь развить те объекты, которые там уже существуют, - считает директор департамента по развитию малого и среднего предпринимательства и туризма свердловского министерства экономики Александр Породнов. - Мы при поддержке мероприятий исходим из того, чтобы они проводились на тех территориях, где есть или планируется развитие туристической инфраструктуры. Кроме того, через такие мероприятия мы сможем позиционировать область в целом».

Сейчас план мероприятий в туристической сфере Свердловской области на 2014 год включает в себя порядка 50 пунктов. Среди них - «Майская прогулка», фестиваль глиняной игрушки «Таволожская свистулька», международный горный марафон «Конжак -2014» в Кытлыме,  день чествования Невьянской наклонной башни и многие другие, сообщает пресс-служба областного правительства.

9 февраля в Нижнем Тагиле состоится массовая гонка «Лыжня России», а в Екатеринбурге - «Ледовый штурм - 2014». В конце феврале в уральской столице пройдет городской чемпионат по сноукайтингу, в марте в Первоуральске состоится международный лыжный марафон «Европа-Азия». Также на этот месяц запланированы областные соревнования по горнолыжному спорту на кубок губернатора на горе Белая, ежегодный фестиваль Event-пилотаж на горе «Волчиха».

О том, кто станет получателем гранта, станет известно в конце феврале, когда завершится конкурсный отбор. Напомним, турпоток Свердловской области в 2013 году на 25% увеличился по сравнению с предыдущим годом. В планах правительства – многократное увеличение показателей к 2020 году. Надежды правительство возлагает на государственно-частное партнерство. Его первым примером в регионе стал проект «Самоцветное кольцо».

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.