Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Заемщикам запретят погашать ипотеку досрочно

С такой инициативой выступила Ассоциация российских банков. Ее представители направили в администрацию президента письмо с просьбой внести соответствующие поправки в Гражданский кодекс.

В случае, если на высшем федеральном уровне идею Ассоциации российских банков (АРБ) одобрят, ипотечные заемщики лишатся права погашать кредит досрочно без согласия на то самого банка. В текущей редакции за заемщиком закреплено право вносить за ипотечный кредит большие суммы, тем самым рассчитываясь с ним быстрее, передает РБК.

Олег Иванов, вице-президент Ассоциации, отметил: новое правило коснется лишь ипотечных заемщиков. В случае с потребительскими кредитами все остается по-прежнему: гражданин имеет право на досрочное его погашение без согласия на то кредитной организации.

«Не думаю, что эта новелла появилась вследствие ошибки законодателя, ведь поправки готовились четыре года. Возможно, она является «заготовкой» крупных ипотечных кредиторов. Речь может идти об их желании перейти на германскую модель регулирования ипотеки. В Германии досрочный возврат ипотечных кредитов без согласия банка запрещен, что позволяет ему дешевле рефинансироваться за счет выпуска долгосрочных закладных листов»,— рассказал изданию Иванов.

Стоит отметить, это не единственная инициатива, с которой выступили представители Ассоциации российских банков. Так, еще одно нововведение касается взаимоотношений застройщика и дольщика. В документе отмечено: застройщик должен иметь право на привлечение займов от граждан без ограничений.Количество банковских операций, остававшееся неизменным с появления банковской системы (все последние 25 лет), предлагается сразу расширить с 9 до 12.

Между тем, руководитель АРБ Гарегин Тосунян информацию о готовящихся запретах опроверг. По его словам, Ассоциация действиельно подготовила некоторые поправки к Гражданскому кодексу, но они носят, напротив, либеральный характер.

«В нашем письме речь шла исключительно о юридических уточнениях, ни о каких запретах мы не говорили», - цитирует РГ заявление Тосуняна

В Госдуме тем временем также опровергли появление запрета на досрочное погашение ипотеки. Глава профильного комитета Павел Крашенников заявил:

«Досрочное погашение не является никаким нарушением. Это очевидно»

Напомним, по состоянию на 1 марта, задолженность россиян по ипотеке составила 3,9 трлн рублей. Значительно увеличили свою долю на рынке банки, выдающие ипотеку с господдержкой. Так, к примеру, Сбербанк увеличил свою долю в совокупном объеме выдаваемых кредитов до 66% по сравнению с 51% в первом полугодии 2014 года.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.