Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Закон лишает права собственности». Как протест москвичей меняет программу сноса хрущевок

Отменить программу реновации потребовали 20 тыс. горожан. Власть обещала к ним прислушаться, но это скорее как тактическая уступка: процедура голосования за снос непрозрачна и вызывает массу вопросов.

14 мая около 20 тыс. жителей Москвы вышли на неполитический митинг. Они требовали отменить законопроект о реновации, согласно которому в столице планируется снести более 4,5 тыс. домов. Авторы законопроекта заявляли, что его цель — улучшение жилищных условий граждан. Но многие юристы и жители пришли к выводу, что он противоречит Конституции и считают, что инициатива «продавлена в интересах строительного лобби».   
 
Несколько фраз участников митинга приводит «Коммерсантъ»: «Самое главное, что он (закон) лишает человека права собственности. У меня своя квартира, я живу в ней, меня все устраивает. Почему кто-то решает за меня, как поступить с моей собственностью? Это больше всего раздражает».
 
 
 
Митинг был заявлен как неполитический, но скандала избежать не удалось. На акцию пришел оппозиционер Алексей Навальный с семьей. По словам политика, он не собирался выступать, но его попросила об этом активистка Юлия Галямина, одна из организаторов митинга. Однако против выступила другая соорганизатор, журналист Екатерина Винокурова, и в итоге полиция вывела Навального с акции.
 
При этом накануне в городе прошло несколько акций в поддержку программы реновации, но даже их многие участники называли законопроект недоработанным. 
 
После протестов мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в соцсети «ВКонтакте» пообещал максимально учесть мнения москвичей при работе над проектом и внимательно отнестись ко всем содержательным заявлениям. В то же время 14 мая вечером в электронной системе «Активный гражданин» началось досрочное голосование по программе сноса пятиэтажек. Предполагается, что в нем могут участвовать только собственники домов, но к процедуре голосования возникла масса вопросов. 
 
Житель Москвы Дмитрий Мосин, дом которого не включен в программу реновации, тоже смог проголосовать. В группе «Москвичи против сноса» на «Фейсбуке» он написал, что выдумал все личные данные для голосования на ходу. Несмотря на это, ему пришло смс, что голосование завершено, и его голос будет проведен в течение четырех дней. «Конечно, есть еще четыре дня для подтверждения моего голоса. Но разве я на «Активном Гражданине» не привязан к району проживания? И как мне вообще дали право голосовать. Все это может стать возможностью для махинаций голосами», — предостерегает он.
 
Собянину, вероятно, рекомендовали прислушаться к мнению горожан, пишут «Ведомости» в разделе «Мнения». Но как это сделать, мэр Москвы и другие российские управленцы не очень понимают. Нынешние корректировки — это тактические уступки, которые призваны сохранить план реновации в приемлемом для лоббистов варианте, отмечают в газете. 
 
Согласно законопроекту, сносить дома будут только по решению собственников и нанимателей неприватизированных квартир: для этого хватит 2/3 голосов. Но мэр Москвы подписал постановление, согласно которому людей, не участвовавших в голосовании, будут автоматически считать одобрившими снос. Пока неясно, можно ли будет оспорить подсчет голосов в суде.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.