Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Замолчите и дайте сосредоточиться. Чем вредна работа в открытых офисах

Из-за специфики открытых офисных пространств, порой мешающих сотрудникам работать, некоторые компании экспериментируют с закрытыми кабинетами. Они считают, что к их опыту стоит присмотреться.

Сотрудники большинства компаний работают в открытых офисных пространствах, однако у этой идеи все больше противников, пишет обозреватель Би-Би-Си Брайан Борзиковски. Исследования показали, что производительность труда в опен-офисе падает на 15%. Люди больше общаются в таких пространствах, но говорят не о работе. Поэтому некоторые организации и вовсе решили вернуться к кабинетам с закрытыми дверями: главный их плюс — возможность сосредоточиться. 
 
Почти 50% работающих в полностью открытых офисах жалуются на посторонние звуки, которые мешают им работать. Среди тех, кто трудится в ячейках с перегородками, таких еще больше — почти 60%, тогда как на шум жалуются только 16% работающих в закрытых кабинетах. Отвлекаясь на мелочи, люди теряют концентрацию на срок до 20 минут, говорит психолог Салли Огастин из города Лагрейндж-Парк (США, штат Иллинойс), которая изучает вопросы окружающей среды и дизайна. 
 
Открытые пространства также могут негативно воздействовать на память. Отдельные компании практикуют систему «свободных столов», в соответствии с которой люди занимают любое место по желанию, а рабочие инструменты приносят с собой. Огастин считает, что, сидя на одном и том же месте, люди способны удержать в памяти больше информации. 
 
Конечно, сотрудникам важно знакомиться и налаживать связи, но даже в закрытом офисе у них есть возможности для этого — например, совместные обеды. Интересно, что некоторым людям неловко отрываться от коллектива и работать в одиночестве: они считают, что неполностью разделяют нагрузку остальных. Некоторые компании экспериментируют с закрытыми пространствами и организуют отдельные кабинеты для сотрудников или целых групп, которым нужна тишина. 
 
Однако нередко людям открытые офисы нравятся и помогают работать — например, тем, кто занят монотонные трудом или новичкам. Наблюдение за коллегами помогает им быстрее учиться.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.