Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Заподозрили в хищении более 100 миллионов. Замглавы Росимущества отправили под арест

Куратора земельных отношений всей России подозревают в хищении 150 млн руб. со счетов ее же ведомства. В самом Росимуществе полагают, что замглавы ведомства находится на больничном.

Об аресте заместителя главы Росимущества Елены Паткиной сообщает «Коммерсантъ»: по данным издания, ее задержали 10 декабря в Москве. В августе 2017 г. было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В группу входили бывшие и действующие сотрудники ведомства — полиция вышла на них после ликвидации одной из московских обнальных площадок бизнесмена Андрея Южакова, который был задержан в конце прошлого года. 
 
Елена Паткина с 2014 по 2017 гг. возглавляла территориальное управление Росимущества по Московской области, и некоторые сотрудники ее подразделения пользовались услугами фирм г-на Южакова. На обнальную площадку выводили средства с балансового счета, куда поступали платежи компаний, участвовавших в торгах, считает следствие. По этому делу арестовали двух бывших бухгалтеров управления Росимущества по Московской области, одна из которых якобы стала сотрудничать со следствием. 
 
Чиновница отказалась давать показания на судебном заседании, пишет газета. Представитель Росимущества заявил, что ему неизвестно ни об аресте Елены Паткиной, ни об уголовном деле в отношении нее. По его данным, сейчас замглавы ведомства находится на больничном.
 
Повышенное внимание к г-же Паткиной было приковано еще во время ее работы в Казани. С 2004 по 2013 гг. чиновница возглавляла управление Росимущества по Татарстану, и ее имя не раз упоминалось в связи с многочисленными нарушениями при приватизации недвижимости. Госсобственность по заниженной стоимости доставалась различным фирмам, многие из которых затем ее продали и ликвидировались. 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.