Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Запуск 4G от «Билайн» в Екатеринбурге отложен на неопределенный срок

Компания «ВымпелКом» повременит со стартом мобильной сети четвертого поколения LTE на Среднем Урале. Причиной стало ограничение по частотному ресурсу, ведутся переговоры о его снятии.

Запуск 4G от «Билайн» в Екатеринбурге был запланирован на 3 квартал 2014 г. Однако теперь планы пришлось пересмотреть:

«ВымпелКом» получил частотные разрешения для развертывания сети LTE в Екатеринбурге, но имеются ограничения по мощности из-за наличия действующих частотных присвоений, например, для сетей MMDS, — цитирует технического директора Уральского региона компании Александра Кузнецова «Коммерсантъ». — Данная технология уже практически не используется, и срок действий частотных присвоений заканчивается. Сейчас мы ведем переговоры с регулятором о снятии ограничений».

«ВымпелКом» уже запустила сеть LTE в Москве. В первую очередь оператор планировал запускать 4G в городах-миллионниках с большим промышленным и научным потенциалом. Екатеринбург был назван в числе первых. Впрочем, ранее Владимир Кокурин, бывший на тот момент техдиректором уральского «ВымпелКома», говорил о том, что компания не хочет торопиться с 4G:

«Честно говоря, заниматься LTE пока не хочется, — сказал г-н Кокурин в интервью DK.RU. — Сегодня — это красивая побрякушка, которой операторы связи планируют привлечь внимание части абонентской базы, заинтересованной в новых технологиях. Мы смотрим, как LTE развивается у Yota и «МегаФона», и понимаем, что на данном этапе более важно инвестировать в 3G. Особенно здесь, на Урале. А еще лучше в 3G и 2G одновременно».

По мнению топ-менеджера «ВымпелКома», реально LTE будет востребован на Среднем Урале только к 2016 г. Пока же нет даже контента, который можно было бы потреблять только с помощью LTE.

«3G+ вполне справляется с текущими нагрузками. Но это не значит, что в LTE мы не будем инвестировать. Конечно, будем, но на первых порах это будет псевдо-коммерческая сеть. Абоненты смогут пользоваться, но она сразу не станет такой же масштабной, как 3G», — резюмировал Владимир Кокурин.

Отметим, что первую сотовую связь 4G в Екатеринбурге запустила компания «МегаФон» в июне 2013 г. Первые базовые станции четвертого поколения поначалу обеспечивали лишь некоторые участки города, однако впоследствии должны были распространиться на весь город. О планах по запуску в Свердловской области 4G сообщили и другие сотовые операторы.

«Пока идет тестирование и отладка. На мой взгляд, торопиться с 4G не стоит, — считает директор Уральского филиала компании «Ростелеком» Антон Колпаков. — Уровень спроса еще невелик, фора есть. Да, некоторые операторы запустили 4G. Но большие территории еще остаются без покрытия, не все гаджеты корректно работают, да и скорости пока нестабильные. На мой взгляд, сегодня лучше пользоваться нормальным 3G, чем экспериментальным 4G».

Также 4G на Урале запустил и МТС:

«Услуги передачи данных в сети LTE в Свердловской области в настоящее время активно набирают популярность, — рассказала DK.RU пресс-секретарь «МТС Урал» Елена Колычева. — С момента запуска собственной сети в коммерческую эксплуатацию мы фиксируем стремительный рост трафика в регионе — только за последний месяц объем передаваемой информации в сети 4G вырос более чем на 45% и продолжает расти как за счет повышения активности абонентов, так и расширения аудитории владельцев LTE-гаджетов. При этом активность проявляют жители как Екатеринбурга, так и других городов Свердловской области, где запущена сеть LTE».

В марте права запуска 4G в Свердловской области получил региональный сотовый оператор «Мотив».

Авторы: Сергей Дружинин, Ая Шафран

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.