Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Запуск ракеты с космодрома «Восточный» прошел успешно - ВИДЕО

28 апреля в 5 часов утра произошел успешный старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с тремя космическими аппаратами с нового российского космодрома «Восточный».

Ракета вывела на околоземную орбиту три спутника - «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218. Уже известно, что блоки первой ступени упали в Амурской области, обтекатель и вторая ступень приземлились в Якутии. Не сгоревшие в атмосфере фрагменты ракеты упадут в четверг около полудня в несудоходной части Тихого океана.

Президент России Владимир Путин поздравил строителей космодрома с успешным запуском ракеты-носителя.

«Хочу вас поздравить. Есть чем гордиться. Вчера техника немного перестаралась, в принципе можно было вчера пускать, но техника перестаралась и остановила пуск. Это нормальное явление. Самое главное, что площадка работает, подготовлена вами хорошо, функционирует. Еще второй этап предстоит, под тяжелую ракету… работы еще много, она большая, но это, безусловно, это очень серьезный, значительный шаг в развитии российской космонавтики», — цитирует РИА Новости Путина, встретившегося с рабочими и представителями «Роскосмоса» после запуска.

Путин добавил, что шесть лет назад, когда он приезжал на место строительства космодрома, здесь еще ничего не было, а теперь «создан целый город».

В «Роскосмосе» планируют, что второй запуск с «Восточного» состоится в 2017 г. А уже в 2018 г. с него хотят провести как минимум пять космических запусков.

Первый пилотируемый запуск с космодрома должен состояться через семь лет, в 2023 году: тяжелая ракета «Ангара-А5В» выведет в космос многоразовый космический корабль «Федерация», который разрабатывается специалистами РКК «Энергия».

Напомним, запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» изначально планировалось произвести 27 апреля, но он был отложен на сутки за полторы минуты до старта.

Онлайн-трансляция с космодрома «Восточный»

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=zY-O6P4XqMo

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.