Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Заседание нормандской четверки: главное

Лидеры России, Франции, Украины и Германии встретились в Париже и обсудили ситуацию на Украине и выполнение сторонами конфликта минских договоренностей.

Очередная встреча «нормандской четверки» состоялась 2 октября в Париже. В этот раз принимал лидеров остальных стран четверки канцлера Германии Ангелу Меркель, президента Украины Петра Порошенко и президента России Владимира Путина у себя президент Франции Франсуа Олланд.

Перед встречей российский президент провел двусторонние встречи с Меркель и Олландом. Затем начались переговоры. Сообщалось, что на повестке дня – пути урегулирования ситуации на Украине, реализация Минских договорённостей.

Полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики на мирных переговорах Денис Пушилин заявил, что власти ДНР надеются, что лидеры России, Франции и Германии смогут оказать давление на Киев в плане выполнения минских соглашений, ничего нового не нужно, передает РИА Новости.
В узком формате лидеры общались около часа, после чего переговоры продолжились в расширенном составе.

В общей сложности лидеры четырех стран беседовали 4 часа 50 минут — в три раза меньше, чем на предыдущих переговорах.

Российский президент Владимир Путин покинул Елисейский дворец после переговоров, вслед за ним уехал также Петр Порошенко, а Ангела Меркель и Франсуа Олланд остались на пресс-конференцию.

Франсуа Олланд заявил во время конференции, что выборы 18 октября в Донбассе не могут быть проведены. По его словам, участникам новых выборов  должен быть предоставлен иммунитет. Стороны отметили, что выборы должны будут пройти после голосования в Раде по закону о выборах в течении 80 дней, передает ТАСС. Меркель отметила, что они должны будут пройти в соотвествии с украинским законодательством. 

Кроме того, "нормандская четверка" договорилась увеличить число пропускных пунктов на линии разграничения в Донбассе.

Участники договорились провести еще одну встречу в таком формате. Она запланирована на ноябрь, а более точная дата будет известна позднее. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.