Застроили комфортом? Фоторепортаж с главных новостроек Челябинска

Челябинские застройщики, возводящие жилье комфорт-класса, активизировались и продают квартиры «по акции». Что на северо-западе и в центре предлагают жителям помимо квадратных метров, узнавал DK.RU

Челябинск не может похвастаться высокими темпами строительства жилья, большая часть которого — уже набившая оскомину панель. Но среди серых десятиэтажек есть проекты, которые представляют гордость для своих создателей: жилые комплексы «Манхэттен» и «Западный луч», микрорайон «Ньютон» и пока не построенный комплекс «Башни Свободы». «Деловой квартал» осмотрел дворы и стройплощадки.

Первый пункт назначения — это три заселенных 25-этажных дома ЖК «Западный луч» от одноименного застройщика. Компания столкнулась с трудностями, которые разделили с ней и дольщики — а их было около 65%. Первые два дома сдали в 2011-2013 гг., третий — только через четыре года.

Застроили комфортом? Фоторепортаж с главных новостроек Челябинска 1

В комплексе обрели дом около 2 тысяч человек. Застройщик реализует квартиры площадью от 27 до 118 кв. м. 

Учитывая те кризисные моменты, которые проходили все застройщики, эти последствия, конечно, не обошли нас стороной. Сейчас у нас есть судебные дела, по которым мы принимаем положительные решения, удовлетворяем все требования, — поясняет представитель АН «Западный луч» Александр Лемегов.

В продаже осталось порядка 40 квартир, и компания готова идти на уступки и делать скидки покупателям. Простой недвижимости связывают с концепцией, которая изжила себя. «Люди покупали большие площади, они были востребованы. Сейчас человек осознает, что 250 кв. м содержать сложно, поэтому в продаже остались квартиры, которые мы решили разделить», — объясняют в агентстве недвижимости.

Застроили комфортом? Фоторепортаж с главных новостроек Челябинска 2

Оставшееся жилье продают с черновой отделкой. Стоимость квадратного метра начинается от от 50 тыс. руб.

Сейчас компания приступила к строительству одного из двух домов, которые встанут ближе к реке Миасс, перед уже возведенными высотками. Изначально проект подразумевал три дома, но от одного решили отказаться — закрывает обзор соседям. «Западный луч» намерен сдать объект в срок — в третьем квартале 2019 г.

Застроили комфортом? Фоторепортаж с главных новостроек Челябинска 3

Здесь появится еще два «луча». Планируется, что к саммиту ШОС администрация займется благоустройством набережной на этом участке. 

У соседнего «Манхэттена» планы более амбициозные — построить в два ряда 18 домов. Построены и сданы пока только четыре 22-этажных дома, три из них заселены, еще два объекта будут готовы к декабрю 2019 г.  

Дома, которые примкнут к реке Миасс, не должны смутить соседей, чьи окна выходят на улицу Труда. Во-первых, в связи с изменением генплана высотки понизили с 25 до 16 этажей. Сейчас в Челябинске нет пожарной техники, которая обеспечивает безопасность в домах выше 24 этажей, говорит заместитель управляющего АН «РиэлтСтройком» Анна Шипина. Кроме того, дома будут расположены в шахматном порядке, а значит, вид на Миасс должен сохраниться.

Застроили комфортом? Фоторепортаж с главных новостроек Челябинска 4

Как и в «Западном луче», строительство здесь активно ведется в том числе и на средства дольщиков. При этом возможная отмена «долевки» на законодательном уровне не пугает «Манхэттен».

Заключать договоры долевого участия нельзя будет по тем объектам, по которым нет ни одного заключенного договора. У нас по всем домам первой линии и частично второй уже заключены ДДУ, и если закон вступит в силу в июле этого года, у нас останется право продавать квартиры дольщикам, — говорит ведущий менеджер отдела продаж жилого комплекса Ольга Петухова.

Сейчас «РиэлтСтройком» активно принимает арендаторов и собственников в нежилых помещениях — торгово-общественных комплексах делового центра «Манхэттен» площадью 6 тыс. кв. м. Впрочем, эксперты в преддверии открытия усомнились в успехе проекта из-за большой конкуренции.

Застроили комфортом? Фоторепортаж с главных новостроек Челябинска 5

Фотообои и консьерж, встречающий в парадной, — отличительная особенность ЖК «Манхэттен».

«Нужно учитывать, что рядом есть еще SPAR, а также ТК «Западный луч». Нужды в новых площадях в этом месте нет, поэтому арендаторов найти будет либо сложно, либо быстро, но дешево», — отмечал руководитель агентства недвижимости «Доминвест» Лев Шпайзман. 

Главный проект СК «Легион» — микрорайон «Ньютон» на северо-западе города включает в себя строительство 35 домов до 2022 г. Это 500 тыс. кв. м жилья, которое приобретут в общей сложности 15 тысяч человек. По словам руководителя фронт-офиса Артема Юртина, сдано шесть домов, на очереди в этом году еще два. «Куплены почти все квартиры, в домах со сроком сдачи август-октябрь 2019 г. уже около половины квартир продано. Дома сдаются в срок, у компании достаточно ресурсов, и порой строительство идет с опережением сроков», — говорит Артем Юртин.

Застроили комфортом? Фоторепортаж с главных новостроек Челябинска 6

Урбанист Лев Владов и Анна Шипина осматривают «Ньютон»

Сейчас машины во дворах «Ньютона» — привычное явление, но, как утверждает застройщик, в новой очереди застройки в каждом дворе предусмотрена лишь подземная парковка.

Главной особенностью в «Легионе» называют «Ньютон-клуб», открытый в декабре прошлого года.  Каждый день до пяти часов клуб работает в формате свободного посещения — здесь можно готовить, работать и общаться с соседями, а вечером проходят организованные встречи и мастер-классы.

Застроили комфортом? Фоторепортаж с главных новостроек Челябинска 7

Проект «Ньютон-безопасность» — единый центр мониторинга, куда выводятся данные с камер наблюдения. 

Параллельно застройщик взялся за реализацию проекта «Башни Свободы» — уже вовсю растет первая из двух 23-этажных высоток на перекрестке улиц Труда и Свободы. Дома из железобетонного каркаса и традиционного «легионовского» кирпича будут сданы в ноябре 2019 г. и марте 2020 г. Стоимость квартир здесь выше, чем у конкурентов на северо-западе — квадратный метр стоит 60-67 тыс. руб.

Застроили комфортом? Фоторепортаж с главных новостроек Челябинска 8

В комплексе будет три входа: для жителей со стороны улицы Свободы , технический вход со стороны лифтовой зоны и со стороны паркинга по улице Красноармейской

За эти деньги покупатель получает зону лобби на первом этаже, газовую котельную на крыше северной башни, услуги консьержа, вело- и лапомойки, а также двухуровневый подземный паркинг. Кроме того, двухуровневыми предусмотрены и некоторые квартиры. В отделе продаж говорят об активном продвижении ЖК — небольшую долю недвижимости дольщики уже приобрели.

Лев Владов
Лев Владов
создатель сообщества «Челябинский урбанист»
Чем больше недвижимости в центре, тем больше людей смогут купить достойное жилье и уменьшить количество поездок на автомобиле, ходить пешком. Другое дело, что высотки могут портить внешний вид районов, которые должны быть малозастроены, но лэндскейп (ландшафт, пейзаж — прим. ред.) Челябинска и так уже испорчен всякой мусорной архитектурой. Если говорить о «Западном луче», то проблема проекта в том, что дома построены по центру участка, а вокруг сделали парковку, тротуары. Грамотнее строить по периметру, чтобы у людей было ощущение своего двора. Торговля здесь и в соседнем жилом комплексе не приживется. Эти места не для гуляющих, а для водителей. Вообще эти проекты похожи, правда, в «Западном луче» не паркуются на тротуарах, зато туда невозможно попасть без пандуса. В «Манхэттене» вход на уровне тротуара — это важно для родителей с детьми и стариков. «Ньютон» – это несколько домов хорошего качества, но городская среда вокруг них точно такая же, как у микрорайона Академ Riverside, который я считаю одной из крупных градостроительных ошибок Челябинска. Дом не может быть хорошим в отрыве от всего, город — это всегда некая экосистема.

Автор: Полина Худякова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.