Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Застройщики Екатеринбурга дали прогноз до конца года

Екатеринбургские застройщики констатируют: долларовые цены на квартиры в новостройках сейчас самые низкие за весь XXI в. Это значит, что в ближайшие полгода-год стоимость метров ощутимо вырастет.

Екатеринбургские застройщики и аналитики подвели итоги восьми месяцев года и сделали прогноз по ценам на квартиры и объемам ввода жилья в городе до конца 2015 г. Как сообщил аналитик Уральской палаты недвижимости (УПНМихаил Хорьков, главная проблема участников рынка – падение объема продаж метров, которое составляет 30-40% по сравнению с прошлогодними показателями:

«Это касается и первичного, и вторичного рынков. Но есть позитив: если в первые месяцы года падение активности было особенно сильным, то к лету ситуация стабилизировалась. Рынок приспособился к новым условиям, и в июне-июле продажи уже по крайней мере не снижались. Коррекция цен не столь значительна и пока не позволяет оживить продажи. До конца года объем предложения на рынке останется высоким, число сделок не вырастет – останется на текущем уровне. На вторичном рынке плавная коррекция стоимости метра продолжится – продавцы будут вынуждены снижать цены, идти на уступки. Уже сегодня некоторые готовы скинуть до 10%, хотя многие по-прежнему пытаются продать не саму по себе квартиру, а свой дорогой ремонт, включая его стоимость в цену объекта. Вообще же «первичка» сейчас чувствует себя лучше – во многом благодаря госпрограмме субсидирования ставки по ипотеке, и я не вижу причин, чтобы ситуация изменилась».

При этом застройщики добавляют: дисконт можно получить и при покупке квартиры в новостройке. Как говорит директор по развитию «Атомстройкомплекса» Виктор Ананьев, по отдельным сегментам скидки могут доходить до 10%. Но, добавляет эксперт, в ближайшей перспективе подобные акции могут сойти на нет, а стоимость метра ощутимо вырастет.

«Долларовые цены на жилье в новостройках сейчас самые низкие за весь XXI в. Наши квартиры стали в два раза дешевле в американской валюте. Поэтому стоит ожидать роста рублевых цен в ближайшей перспективе – полгода-год. Стоимость метра повысится на 30-40%. Скачок валюты обязательно будет компенсирован», - прогнозирует г-н Ананьев.

Гендиректор компании «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев добавляет: объективных условий для снижения цен сегодня нет. Маркетинговые акции проходят точечно и касаются конкретных категорий квартир. Коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость – Урал» Руслан Музафаров согласен: уровень цен на «первичку» в последние годы в городе был ниже стоимости квартир на вторичном рынке, и эта тенденция сохраняется. Демпинговать застройщики не намерены.

При этом участники рынка солидарны: проблем со сдачей объектов в этом году у системных игроков не возникнет. По словам г-на Уфимцева, прошлый кризис сделал игроков мудрее:

«Основной костяк застройщиков готовились к спаду. Мы нарастили «подушку безопасности» во время ажиотажного спроса на квартиры, который был в конце прошлого года на фоне валютных колебаний. Переноса сроков сдачи объектов не предвидится – как строили, так и строим. От новых проектов тоже не отказываемся – в этом году начали вторую очередь ЖК «Перемена» и выходим на площадку в районе «Солнечный», в следующем в планах начать возведение «Новокольцовского».

Вместе с тем замначальника городского Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Сергей Малафеев сообщил, что компания «Техно-строй» перенесла на три месяца срок ввода объекта на ул. Хомякова – сдать дом до конца года не удастся.

«Но это единичный случай. Вообще же с рынка никто пока не ушел, обязательства выполняются. На сегодня в Екатеринбурге введено 573 тыс. кв. м. жилья. Думаю, к концу года удастся достичь прогнозируемого показателя в 880-920 тыс. квадратов», - резюмирует г-н Малафеев.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.