Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ждем еще пять больших ТЦ: что происходит на рынке торговой недвижимости Екатеринбурга

Ждем еще пять больших ТЦ: что происходит на рынке торговой недвижимости Екатеринбурга
Иллюстрация: istroyportal.ru

На фоне снижения потока покупателей и падения их доходов в Екатеринбурге продолжается запуск новых крупных ТЦ. Почему эксперты уверены, что рынок справится с переизбытком площадей?

На рынке торговой недвижимости Екатеринбурга сохраняется нисходящий тренд. Трафик покупателей в торговых центрах в 2016 году в Екатеринбурге уменьшился в среднем на 20%, количество вакантных площадей в ТЦ продолжает увеличиваться, а арендные ставки  снижаться. При этом уменьшение числа покупателей связано со сниждением реальных доходов населения (в январе-апреле текущего года на 4-7%). 
 
 Рецессия на российских рынках уже прошла и сейчас мы находимся в зоне стагнации, в которой происходит приспосабливаемость экономики к новым условиям. Сегодня имеются уже какие-то отдельные положительные тренды. Однако выход из кризиса с реальным улучшением экономических показателей мы прогнозируем не ранее конца 2016  начала 2017 года»,  отметил директор консалтинговой компании «Урал-Гермес» Александр Засухин.
 
В первом полугодии 2016 г. в Екатеринбурге был открыт один торговый центр  ТРЦ «Академический». Однако во второй половине года ожидается скачок числа новых объектов, будет введено в строй еще 5: ТЦ «Кировский» на Сиреневом бульваре; ТЦ «Crystals» с супермаркетом парфюмерии и косметики «Золотое яблоко»; два гипермаркета федеральной торговой сети «Лента» (на дублере Сибирского тракта и в Академическом жилом районе); вторая очередь ТРЦ «Максидом», которая входит в сторой с опозданием. Стоит добавить, что к весне 2017 г. появится также пятая очередь ТРЦ «Гринвич». 
 
Как пишет Znak.com, эксперты полагают, что запуск новых торговых центров в Екатеринбурге, который считается российским лидером среди городов-миллионников по обеспеченности качественными торговыми площадями на 1000 жителей, приведет к увеличению вакантных площадей, однако не стоит бить тревогу: в целом по рынку этот показатель не превысит 10-15%. 
 
«В общем  на рынке сейчас доля свободных площадей чуть превышает 8-10%. Для отдельных объектов этот показатель находится на уровне 15-17%. И это при том, что традиционно для новых объектов показатель 60-70% заполненности арендаторами —  это хорошие цифры. Поэтому вполне ожидаемо, что снижение средних арендных ставок за 1 полугодие 2016 г. замедлилось, по моим наблюдением оно не превысило 7%», — отметил в интервью DK.RU частный риелтор Антон Дмитриев, специализирующий на торговой недвижимости. 
 
При этом значительная часть арендаторов уже перешла в расчетах с девелоперами на более модильную формулу: процент от оборота либо минимальная ставка плюс процент от оборота. А дальнейшее снижение ставок ожидается в более медленных темпах из-за высоких темпов инфляции. То есть в цифрах ставки аренды будут оставаться практически стабильными, но их реальный уровень с учетом изменения стоимости денег будет существенно снижаться.
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.