Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Жилье экономкласса хотят сделать доступнее

Минстрой предлагает расширить круг участников программы «Жилье для российской семьи». Право определять критерии для получения экономжилья хотят отдать регионам.

Сейчас претендовать на жилье по сниженным ценам могут  проживающие в аварийных домах, граждане, живущие в квартирах площадью не более 18 кв. м на одного человека, многодетные семьи, семьи, получившие маткапитал, ветераны боевых действий. 

Меркурий, оптово-складской комплекс

Как сообщает «КоммерсантЪ», после запуска программы в этом году Минстрой предложил на усмотрение регионов расширить перечень тех, кто может претендовать на экономжилье. К примеру, субъекты РФ смогут предложить поучаствовать в программе жителям с востребованными профессиями или людям, имеющим определенный социальный статус.

В ведомстве считают, что за счет этого застройщики будут более активно участвовать в программе.

- В текущий кризисный период невозможно грамотно оценить потенциальный спрос. Именно поэтому Минстрой перестраховывается, - говорит директор по развитию компании «1Капиталь» Дмитрий Соломников.
- Ситуация по стране неоднородная. Действительно, желающих вступить в программу в некоторых регионах может оказаться меньше из-за непростой экономической ситуации. Предложенный механизм может скорректировать перекосы и решить эту проблему, - констатирует директор компании «Ваш личный помощник» Екатерина Юртаева.

Впрочем, Екатерина Юртаева предостерегает, если сделать программу слишком доступной, то количество желающих может резко превысить возможности программы. Это, «в свою очередь, может привести к нежелательным проявлениям недовольства со стороны населения».

Минстрой хочет пойти на ещё один шаг - Фонд поддержки развития жилищного строительства получит возможность предоставлять участки без подключения к централизованному отоплению, водо-, газоснабжению или канализации. Подключать всю необходимую инфраструктуру будут строители. Сэкономленные средства фонда будут выдавать в качестве компенсации застройщикам.

Директор по развитию риэлторской компании «Служба недвижимости» Денис Стукалов в беседе с DK.RU отметил, что строительство домов без коммуникаций и инфраструктуры — часто встречающаяся в мире практика. Однако на практике стоимость коммунальных услуг в домах с локальным отоплением будет выше, чем в стандартном жилье.

- Не думаю, что принять участие в нацпрограмме на таких условиях захотят много компаний-застройщиков. Первоначальные затраты очень высоки. Впрочем, все зависит от качества условий, которые предоставят застройщикам. Собственно программа была рассчитана на то, чтобы стимулировать оборот на рынке недвижимости, один из пяти ключевых факторов развития любой экономики, - отметил он.

Екатерина Юртаева добавляет, застройщику проще зайти на участок с готовой инфраструктурой.

- Как показывает практика, застройщики крайне осторожно относятся к обещаниям государства о последующей компенсации. Им значительно проще зайти на участок с уже заведенной инфраструктурой, чем решать этот вопрос самостоятельно с последующим получением компенсации. Поэтому, с реализацией этого проекта могут возникнуть сложности, - предполагает Екатерина Юртаева.

По данным Минстроя РФ, на 20 апреля 65 регионов-участников программы заключили соглашения, по которым планируется построить 19,1 млн кв. м доступного жилья. Пока остается риск не построить ещё 6 млн кв. м из запланированных 25 млн кв. м.

Тег: Обзоры DK.RU

Напомним, регионы начали принимать заявки от населения на участие в программе в начале этого года. Стоимость квадратного метра жилья экономического класса не должна превышать 35 тыс. руб.

До конца 2017 года в России планируют построить 25 млн кв. м. жилья экономкласса.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.