"Жилстрой-НН" сэкономил правительству Нижегородской области миллионы — Герасименко

Сбив цену госконтракта на реконструкцию пр. Молодежный в ходе аукциона, "Жилстрой-НН" обеспечил бюджету нижегородской области приличную экономию, — заявил министр транспорта.

Как заявил министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Александр Герасименко, реконструкция проспекта Молодежный включена в план мероприятий по подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 г., которые реализуются в Нижнем Новгороде за счет федеральных средств.

«С учетом экономии, образовавшейся при конкурсных процедурах, доля областного бюджета будет предельно минимизирована, и строительство практически полностью будет осуществляться за счет средств федерального бюджета», — заявил Александр Герасименко.

В ответ на вопрос DK.RU в пресс-службе правительства Нижегородской области точный размер экономии назвать затруднились, но сообщили, что оговоренное соотношение федерального и областного финансирования по данному объекту составляло примерно 96 к 4, при том, что начальная (максимальная) цена контракта на реконструкцию составляла 4 млрд 187 млн 463 тыс. руб.

Напомним, что итоговая сумма контракта составила 3 млрд 726,8 млн руб., что на 11% меньше начальной максимальной цены.

Подрядчик уже приступил к работам по реконструкции: на проспекте Молодежный начат перенос коммуникаций в рамках расширения участка от площади Киселева до улицы Краснодонцев. Выполняются земляные работы, производится демонтаж существующего бордюра. Уже демонтированы ограждения, провода и столбы освещения в зоне производства работ. Установлены ограждающие конструкции.

Как отметил г-н Герасименко, параллельно с реконструкцией проспекта разрабатываются проекты организации движения на площади Киселева, в районе станции Петряевка и аэропорта, чтобы расшить все узкие места и улучшить транспортную доступность.  

Ранее в правительстве Нижегородской области сообщили DK.RU, что на  строительство переезда в районе ст. Петряевка регион также рассчитывает привлечь федеральные средства. В настоящее время прорабатывается документация для подготовки заявки на получение финансирования по данному объекту.

Как подчеркнул руководитель ГУАД Евгений Васильев, асфальтобетонное покрытие Молодежного после реконструкции должно прослужить более 10 лет, а проектировщик трассы – главный инженер ОАО «Гипростроймост» Дмитрий Крушев заверил, что все объекты, важные для автозаводцев — парк, площадь Киселева, радиусный дом и другие здания Соцгорода, памятник природы Смирновские дачи, светофоры, примыкания, существующие парковочные места по правой стороне улицы — будут сохранены.

СПРАВКА. Проект включает реконструкцию и строительство дороги протяженностью 7,1 км с четырьмя полосами движения, трех путепроводов, двухуровневой развязки, переустройство коммуникаций, рекультивацию и благоустройство территории, обустройство тротуаров шириной 3,5 м, газонов, мачт освещения с обеих сторон проспекта, ливневой канализации.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.