Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Зло или благо? Стройки Екатеринбурга потеряли 1 млн кв. м

Три года назад в Екатеринбурге строилось около 3,3 млн кв. м жилья, включая квартиры в пригороде и апартаменты, теперь показатель стал меньше на 1 млн метров. Застройщики сохраняют спокойствие.

По данным Index.Estate, три года назад на рынке Екатеринбурга строилось около 3,3 млн кв. м. жилья, включая квартиры в пригороде и апартаменты. В настоящий момент этот показатель снизился до 2,3 млн квадратов. На пике рыночной активности в 2014 г. объем предложения на рынке новостроек достигал 26 тыс. квартир, а теперь закрепился на уровне 17 тыс. 

Зло или благо? Стройки Екатеринбурга потеряли 1 млн кв. м 1

Застройщики города ранее рассказывали DK.RU, что 1 млн кв. м. жилья, традиционно сдаваемый в мегаполисе ежегодно, в сегодняшних экономических реалиях — перебор. По словам главы «Атомстройкомплекса» Валерия Ананьева, строить в Екатеринбурге нужно около 500 тыс. квадратов жилья в год. Глава девелоперской компании PRINZIP Геннадий Черных также заявлял: сейчас стоит исходить из того, что рынку уральского мегаполиса необходимо 500-600 тыс. кв. м жилья в год — чтобы закрыть потребность горожан в квартирах. В компании «РСГ-Академическое» добавляли: девелоперам пришлось оперативно переориентироваться на тех, кто покупает метры для собственных нужд, — иные стратегии в сегодняшних реалиях не работают.

Отметим, что департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Екатеринбурга, подводя итоги прошлого года, сообщил, что в 2016 г. в Екатеринбурге было сдано 1 млн 29 тыс. кв. м жилья.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.