Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Никто не говорил, что санкции будут навечно»: ЕС продлил санкции до июля

«Никто не говорил, что санкции будут навечно»: ЕС продлил санкции до июля
Иллюстрация: mk.ru

Совет государств Евросоюза на шесть месяцев продлил введённые из-за событий на Украине санкции. При этом представитель США Виктория Нуланд заявила об отмене санкций в обмен на действия России.

Совет государств Евросоюза на шесть месяцев продлил введённые из-за событий на Украине санкции против России. В заявлении говорится, что совет принял решение о продлении ограничительных мер в отношении отдельных отраслей экономики Российской Федерации до 31 июля 2023 г. Ранее Еврокомиссия выдвинула на рассмотрение государств Евросоюза предложения по введению лимитов цен на российскую нефть, рассказывал DK.RU.

Накануне о готовности смягчить ограничения против России в обмен на вывод войск с территории Украины сообщила заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд. Она добавила, что ее мнение совпадает с позицией госсекретаря США Энтони Блинкена по данному вопросу. США, говоря о снятии санкций с России при условии вывода войск со всей территории Украины, повторяют ранее озвученные тезисы, считает кандидат политических наук Станислав Бышок:

Никто не говорил, что санкции будут навечно вне зависимости от поведения России. В данном случае она озвучила позицию, которая сейчас не считается приемлемой для России. Речь не идет о том, что вы сделаете шаг назад, и мы сделаем шаг назад в отношении санкций. Говорится о том, что вы сделаете все шаги назад, уйдете со всей территории Украины, и мы будем отменять санкции. Это не смягчение позиции Соединенных Штатов, это повторение этой позиции в таком ключе. Есть повторение позиции в ключе наступательном, а есть то же самое, но сказанное менее конфронтационно.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявление Нуланд, отметил, что позиции Москвы и Вашингтона расходятся. «Практически был повторен набор тезисов, которые свидетельствуют об отсутствии маневра и гибкости в позиции США, которая в свою очередь диаметрально расходится с нашей позицией», — сказал представитель Кремля.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.