11 ошибок при покупке квартиры, которые ведут к потере денег

Среднестатистический ипотечный заемщик, который приобретает квартиру за 5 млн рублей, при оформлении сделки допускает ошибок на 100-500 тыс. рублей. Что это за ошибки?

Список опрометчивых шагов составили эксперты портала «Русипотека».

Ошибка 1. Слишком быстрый выбор банка и, как следствие, оформление кредита с высокой процентной ставкой.

Ошибка 2. Пренебрежение условиями кредитного договора, которые могли бы позволить перейти на пониженную процентную ставку по ипотечному кредиту.

Ошибка 3. Внесение аванса за квартиру без указания в договоре необходимых условий. Как следствие - потеря авансового платежа.

Ошибка 4. Излишний азарт при отстаивании квартиры, которую вы хотите купить. Это может привести к переплате за нее.

Ошибка 5. Потеря стоимости квартиры из-за нежелания страховать «ипотечные риски».

Ошибка 6. Переплата посредникам при оформлении ипотеки. Ими могут быть брокеры, риэлторы, оценочные компании, регистрирующая компания.

Ошибка 7. Невнимательность и небрежность при выборе оценщика и страховщика в ходе подготовки к ипотечной сделке.

Ошибка 8. Запоздалое оформление потребительского или иного кредита, т.е. непосредственно перед ипотечной сделкой. В последний момент банк может отказать в предоставлении кредита, а покупатель потеряет аванс и понесет дополнительные расходы на этапе подготовки к сделке.

Ошибка 9. Оформление кредита не в той валюте, в которой покупатель получает доход. Итог - переплата за валютные риски.

Ошибка 10. Расходы на комиссионные сборы, которые связаны с переводом денег в счет оплаты по кредиту.

Ошибка 11. Несвоевременные и нерегулярные платежи по ипотечному кредиту. Итогом станут начисленные штрафы и пени.

Ранее DK.RU опубликовал интервью с главным аналитиком Московской ассоциации риелторов Геннадием Стерником. Он предрек кризис рынка недвижимости в следующем, 2017-м, году и восстановление - к 2020 году.

«Приобретатели жилья сообразили: надо по одежке протягивать ножки. Не бросаться сломя голову в кабалу ипотеки, а спокойно и тщательно взвешивать соотношение цены и качества. Плюс смело и глубоко изучать ситуацию в предполагаемом объекте и у застройщика, помнить о рисках замораживания строек», - советует Геннадий Стерник.

На вопрос о том, когда приобретать квартиру и стоит ли покупать ее с инвестиционными целями, аналитик ответил:

«Покупать для себя надо сразу, пока финансовое положение не стало хуже. А то денег останется только на половинку квартиры, а не на одну и не на две. Дешево еще не стало, а когда это случится, останутся ли накопления просто на жизнь? Покупать с инвестиционными целями… Ну, что ж, если есть сбережения, то они должны работать. Просто надо понимать, что покупать на спаде рынка — правильно, но эти инвестиции будут заморожены еще три-четыре года, и возвращать их без убытка вы сможете только после 2020 г. И неизвестно, получите ли прибыль, и какую - быстрого восстановления рынка никто вам не обещал».

Читайте также: Подводные камни при покупке вторичного жилья: советы риэлторов, как не просчитаться

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.