Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

1998 и 2015: аналитики о том, почему дешевая нефть сейчас страшнее, чем тогда

Эксперты говорят, что в 90-е при рекордно низкой цене на нефть российской экономике помогал Запад, а россияне работали по принципу «хочешь жить – умей вертеться».

Аналитики рассказали о том, почему Россия смогла пережить нефть по 9 долларов за баррель в 98-м году и почему сейчас для экономики даже нефть в 40 долларов за баррель намного хуже, передает Русская планета.

Накануне министр экономического развития Алексей Улюкаев полагает, что она может упасть даже ниже 40 долларов за баррель, хоть и очень ненадолго.

Россия уже переживала такие цены.

В 1991-м среднегодовая цена нефти составляла $19,37 за баррель - вот это, можно сказать, была беда; в марте 1998-го - $11,97; июнь 1998-го, перед дефолтом - $11,06; декабрь 1998-го, после дефолта  - $9,7.

Потом в ноябре 2001-го цена падала до $17,87, а в ноябре 2002-го было снижение до $23,31.

Аналитики отмечают, что при относительно низких поступлениях от нефтегазового комплекса в бюджет российской власти 1990-х удалось выйти на путь экономического роста, но ситуация отличалась от существующей.

Во-первых, из-за того, что унаследовав советскую модель экономики, новая власть получала нефтяные доходы практически полностью.

При этом, 93-м году было принято решение часть отрасли отдать в частные руки.

Эксперты заявляют, что на самом деле в 1990-е государство выжило за счет

энергии самозанятых граждан, которые после СССР готовы были жить по принципу «хочешь жить — умей вертеться», включенного печатного станка и обширных кредитов от МВФ и иностранных государств.

Аналитики отмечают, что хоть нефть в те годы и была рекордно низкой, но серьезной роли вообще не играла, поскольку «заграница охотно помогала молодой российской демократии, но отнюдь не путем честной «рыночной» поддержки нашего сырьевого экспорта».

Тогда кроме нефти в России были другие интересные для Запада ресурсы: трубопроводная и железнодорожная инфраструктура, электроэнергетика.

А вот когда Россия стала полноценным участником международного рынкастоимость энергоносителей как основного экспортного актива вышла на первый план. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.