Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

20 запоминающихся российских и зарубежных фильмов 2015 года

Этот год запомнился выходом на экран фильмов самых разнообразных жанров. В частности, отечественный кинематограф порадовал зрителей несколькими новыми авторскими кинолентами.

ТАСС публикует подборку из 10 российских и 10 зарубежных кинолент уходящего года, которые будет приятно пересмотреть на Новый год.

«Безумный Макс: Дорога ярости» (Mad Max: Fury Road), режиссер Джордж Миллер

Эпичное продолжение знаменитого «Безумного Макса», выполненный в стиле дизель-панка. Картина, повествующая о похождениях брутального и молчаливого Макса Рокатански, превратились в самую яркую и жаркую демонстрацию последних лет за права женщин.

«Молодость» (Youth), режиссер Паоло Соррентино

Лучший фильм Каннского кинофестиваля, остроумная история о восприятии возраста, дружбе, потерях, депрессии и творческом кризисе. Блестящий актерский состав возглавляет Майкл Кейн.

«Кingsman: Секретная служба» (Кingsman: The Secret Service), режиссер Мэттью Вон

Фильм в жанре шпионского боевика, в главной роли - Колин Ферт, играющий секретного агента. Британский юмор, ироничные экшн-сцены и классическая история взросления и превращения обычного дворового парня в настоящего джентльмена.

«Такси» (Taxi), режиссер Джафар Панахи

Фильм, победивший на Берлинском кинофестивале этого года. Картина частично снята с помощью видеорегистраторов и мобильного телефона. Опальный иранский режиссер Джафар Панахи рассказывает в своем новом фильме о важности кино и свободы творчества даже в условиях всепоглощающей цензуры.

«Головоломка» (Inside Out), режиссеры Пит Доктер, Роналдо Дель Кармен

Главный анимационный фильм минувшего года, который помогает и детям, и взрослым разобраться в своих чувствах и эмоциях. От печали до радости всего несколько хороших слов, добрых дел и шагов по волшебному миру фантазий.

«Лобстер» (The Lobster), режиссер Йоргос Лантимос

Главная антиутопия года и довольно тяжелая история о страхе одиночества, получившая приз жюри Каннского кинофестиваля. Пока неизвестно, выйдет ли фильм в широкий российский прокат, но несколько его показов в нашей стране уже состоялись.

«007: Спектр» (Spectre), режиссер Сэм Мендес

Последняя часть главной шпионской саги современности и, возможно, последний фильм, в котором агента 007 сыграл Дэниэл Крейг. Джеймс Бонд продолжает разрушать здания и уничтожать преступников, но уже не с присущей ему энергией, а, скорее, с усталостью и обреченностью. Это, по признанию критиков, добавляет классическому шпионскому роману драматизма.

«Девушка без комплексов» (Trainwreck), режиссер Джудд Апатоу

Ироничная комедия, главную роль в которой сыграла Эми Шумер - до этого звезда стендапов и телешоу. Реалистичный и социальный очерк о жизни женщины за 30.

«Новейший завет» (Le tout nouveau testament), режиссер Жако ван Дормель

Современное прочтение священного писания, которое вполне способно оскорбить чувства глубоко верующих. История с большой долей юмора, которая напомнит зрителю о правдивости пословицы «на бога надейся, а сам не плошай».

«Шнайдер против Бакса» (Schneider vs. Bax), режиссер Алекс ван Вармердам

Новая работа голландского режиссера Алекса ван Вармердама, с сарказмом описывающая современное европейское общество. Режиссер играет одного из главных героев – живущего в глуши писателя, которого приходит убить киллер, при этом история преступления превращается в настоящую комедию.

«Страна ОЗ», режиссер Василий Сигарев

Главный российский фильм года, олицетворяющий последние изменения российского законодательства (в частности, закона «о мате»), суровость новогодних праздников в России и непоколебимость русского народа.

«Ангелы революции», режиссер Алексей Федорченко

Самый яркий фильм года от уральского режиссера Алексея Федорченко. Художники-авангардисты, несущие новаторские советские идеи и лозунги, сталкиваются с совсем иной культурой: в ней вековые традиции и обряды не поддаются крутым переменам, насаждаемым сверху.

«Милый Ханс, дорогой Петр», режиссер Александр Миндадзе

Единственный российский фильм, оставшийся без награды на ММКФ. Картина рассказывает о сотрудничестве советских и немецких инженеров накануне войны. Главное в фильме – долгий последний кадр, который держит зрителя в напряжении до последней минуты.

«Тряпичный союз», режиссер Михаил Местецкий

Самый энергичный и молодежный фильм уходящего года о драйве юности, показанный пока только на «Кинотавре» и получивший там приз за лучший мужской актерский состав. Режиссер Местецкий был одним из сценаристов «Легенды №17».

 «Мы не можем жить без космоса», режиссер Константин Бронзит

Главная анимационная отечественная работа этого года. Получила множество отечественных и международных наград и даже попала в претенденты на «Оскар». История дружбы двух космонавтов, которая по уровню драматизма сильно опережает современное художественное кино.

«Убрать из друзей», режиссер Леван Габриадзе

Десктоп-триллер, сделанный в сотрудничестве России и США. История группы молодых людей в замкнутом пространстве, показанная в сверхсовременном жанре воспроизведения – на экране макбука с всплывающими «окнами» «скайпа», «мэйла» и «фейсбука».

«Про любовь», режиссер Анна Меликян

Первый зрительский проект Анны Меликян, в котором участвует все «созвездие» современного отечественного кинобизнеса – от Ренаты Литвиновой и Марии Шалаевой до Михаила Ефремова и Евгения Цыганова. Солнечная Москва, откровенные сцены и любовь во всех ее проявлениях.

«Под электрическими облаками», режиссер Алексей Герман-младший

Картина получила приз Берлинале-2015. Это актуальная и своевременная история состоит из нескольких новелл, действие которых развивается в будущем. Ощущение предвоенного времени, кризиса и деградации преследует главных героев фильма – «лишних людей».

«Брат Дэян», режиссер Бакур Бакурадзе

Реальная история сербского генерала, попавшего под трибунал. Политические реалии современности развиваются на фоне горной сельской местности. Судьба конкретных людей в фильме показывается вперемешку с кадрами режиссерской работы.

 «Инсайт», режиссер Александр Котт

Мелодрама, которую, как признают критики, отличает потрясающая операторская работой Петра Духовского. Внезапно ослепший мужчина в исполнении Александра Яценко и влюбленная женщина, ушедшая от мужа, в исполнении Агриппины Стекловой. Фильм не вышел в широкий прокат.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.