Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Предпоследние в Европе. Цифровые навыки россиян ограничились соцсетями и видеозвонками

Жители России хуже большинства европейцев владеют цифровыми технологиями. Страна заняла в рейтинге третье место с конца, при этом почти все взрослое население РФ любит сидеть в соцсетях. ЦИФРЫ.

Россия включена в тройку худших стран Европы по уровню владения цифровыми технологиями. По данным НИУ ВШЭ (материал обработали Е.И. Левен, А.Б. Суслов), россияне владеют цифровым навыками хуже, чем большинство граждан Евросоюза. Хуже дела с гаджетами и электронными площадками только у жителей Болгарии и Румынии.

Цифровые навыки 24% россиян находятся на базовом уровне (наличие только одного навыка/навыка начального уровня), 39% — ниже него. Выше — лишь у 12%. В странах ЕС цифровыми технологиями владеют в среднем треть взрослого населения.

При этом 2 из 22 цифровых навыков россияне освоили лучше среднестатистических европейцев: 59% жителей РФ активно пользуются социальными сетями (по ЕС — 57%) и 55% относительно регулярно совершают онлайн телефонные или видеозвонки (по ЕС — 52%).

В первую пятерку по уровню владения цифровыми навыками среди стран Европы вошли Нидерланды, Финляндия, Великобритания, Дания, Швеция.

Предпоследние в Европе. Цифровые навыки россиян ограничились соцсетями и видеозвонками 1

Читайте также: Какие специальности сегодня в зоне риска и что делать тем, для кого это основная работа

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.