Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Спрос на рисковые активы растет: как рынки отреагировали на итоги выборов президента США

Спрос на рисковые активы растет: как рынки отреагировали на итоги выборов президента США
Автор фото: Michael Stokes. Иллюстрация: Wikimedia.org

«Рубль на прошлой неделе незначительно укрепился к доллару и евро, но больше благодаря настроениям risk-on. На текущей неделе российский фондовый рынок может сохранить повышательный тренд».

Наталья Шашурина, директор по работе с состоятельными клиентами екатеринбургского офиса General Invest:

Спрос на рисковые активы растет: как рынки отреагировали на итоги выборов президента США 1 — Вероятная победа Джо Байдена на выборах президента США без победы демократов в Конгрессе и вероятная победа над коронавирусом стали главными драйверами роста рынков на минувшей неделе. Индекс S&P 500 завершил неделю на новом абсолютном максимуме 3 585 п. (+2,2%). Индекс Dow Jones подскочил более чем на 4%, а Nasdaq снизился на 0,6% на фиксации прибыли инвесторами после пост-электорального ралли. Опережающие результаты на прошлой неделе показали акции из отраслей, чувствительных к экономическому циклу, например, круизной компании Carnival, производителя самолетов Boeing, авиакомпании United Airlines и т.п., тогда как бумаги периода пандемии, такие как Zoom, завершили неделю в минусе. Компаний Pfizer и Moderna заявили об эффективности их вакцины более 90 %, но до сих пор остается много вопросов по производству, распространению, хранению вакцины, а также самой вакцинации.

На американском рынке продолжается сезон отчетности, по состоянию на 13 ноября 84% отчитавшихся компаний превзошли прогнозы аналитиков по прибыли за 3 кв. 2020 г. 

Рубль на прошлой неделе незначительно укрепился к доллару и евро, но больше благодаря настроениям risk-on. Также отметим рост акций АФК «Система» на 26,4% на новостях о том,  что маркетплейс Ozon может провести IPO в США уже в конце месяца. По данным Forbes, верхняя граница оценки компании достигает $12 млрд., а нижняя граница составляет $4 млрд. 

Мы положительно оцениваем потенциал компании Ozon, но не думаем, что она будет оценена выше, чем МТС.

Ожидаем, что на текущей неделе российский фондовый рынок может сохранить повышательный тренд. На российском рынке мы видим восстановления спроса на рисковые активы по итогам американских выборов и новостях о вакцине от Covid-19. Индекс Мосбиржи вырос на 4,5%, преодолев уровень 3000 п., а индекс РТС прибавил 4,2%. Нерезиденты на прошлой неделе вложили в российские акции рекордный за девять месяцев объем средств — $150 млн.

Хотите узнать больше о происходящем на рынке инвестиций?

На этой неделе обращаем внимание на: отчетность ряда крупных розничных компаний (Walmart, Target и Home Depot), данные по розничным продажам в США накануне приближения праздничного сезона, информацию по вакцинам, фактическое положение дел с заражениями ковид 19 во всем мире.

С полной версией обзора по международным рынкам можно ознакомиться в видео, представленным ниже.

 
Данный материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в нем, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). 
Определение соответствия финансового инструмента либо операции Вашим интересам, инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является Вашей задачей.
ООО Концерн «ДЖЕНЕРАЛ-ИНВЕСТ» не несет ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данной информации, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.
Данные материалы подготовлены аналитиками ООО Концерн «ДЖЕНЕРАЛ-ИНВЕСТ», отображают частное мнение и не являются обещанием в будущем эффективности деятельности (доходности финансовых вложений). Данный материал не является «Рекламой» в понимании Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе». Данный материал не предназначен для широкого распространения и не является рекламой, адресованной неограниченной группе лиц  в отношении ценных бумаг или соответствующих финансовых инструментов, а также финансовых услуг, и  предназначен только индивидуальным получателям, являющимися квалифицированными инвесторами в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае если данный материал содержит указание на ценные бумаги, то описываемые в материале ценные бумаги могут не подлежать продаже во всех юрисдикциях или определенным категориям инвесторов. При подписании договора необходимо ознакомиться с рисками, связанными с инвестированием в ценные бумаги и финансовые инструменты. 
Общество с ограниченной ответственностью Концерн «ДЖЕНЕРАЛ-ИНВЕСТ». Адрес места нахождения: Российская Федерация, Москва, ул. Садовническая, дом 73, стр. 1., этаж 2, помещение 12. Ознакомиться с условиями соответствующих договоров, а также получить иную информацию, которая должна быть предоставлена в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации можно по адресу: Российская Федерация, Москва, ул. Садовническая, дом 73, стр. 1, или по телефону +7 (495) 727-00-77. Лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг Общества с ограниченной ответственностью Концерн «ДЖЕНЕРАЛ-ИНВЕСТ»: на осуществление брокерской деятельности № 177-12660-100000 от 10 ноября 2009 г.; на осуществление дилерской деятельности № 177-12665-010000 от 10 ноября 2009 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 177-12670-001000 от 10 ноября 2009 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 177-13612-000100 от 21 июня 2011г.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.