Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Начало президентства Байдена и угроза новых санкций: что и как повлияет на фондовый рынок

Начало президентства Байдена и угроза новых санкций: что и как повлияет на фондовый рынок
Автор фото: Tony Webster. Иллюстрация: Flickr.com

В середине января рубль укрепился, а российские биржевые индексы достигли рекордных значений. Тем не менее, сохранить рост не удалось, а сейчас на ситуацию будут влиять в основном негативные факторы.

Андрей Пастухов, директор по работе с состоятельными клиентами офиса General Invest в Екатеринбурге: 

Начало президентства Байдена и угроза новых санкций: что и как повлияет на фондовый рынок 1 — На минувшей неделе динамика глобальных рынков была довольно волатильной. Сначала инвесторы зарядились оптимизмом от первых экономических заявлений новоизбранного президента США Байдена, который планирует предложить к утверждению новый план стимулирующих мер на сумму $1,9 трлн, однако впоследствии сомнения в поддержке этого плана в Конгрессе США, а также медленные темпы вакцинации и довольно слабое начало сезона отчетности заставили участников рынка начать фиксацию прибыли. По итогам недели индексы S&P 500 и Nasdaq потеряли по 1,5%, индекс Dow Jones снизился на 0,9%.

Индексу развивающихся рынков MSCI EM удалось подрасти на 0,3%. Предложенный Байденом новый план поддержки экономики США предполагает прямые выплаты в размере $1400 на каждого гражданина США, а также пособия по безработице в размере $400 в неделю до сентября включительно, и дополнительные средства на финансирование программ тестирования на COVID-19 и вакцинацию населения, а также на программы помощи штатам и муниципалитетам. 

Тем временем стремления нового президента США были поддержаны и главой ФРС Дж. Пауэллом. Пауэлл с оптимизмом оценил перспективы экономики, заявив о возможности «довольно скоро вернуться к пику экономического роста и даже превзойти его», высокий уровень безработицы и все еще низкая инфляция не позволяют пока задумываться о прекращении стимулирующих инициатив.

Между тем, начало нового сезона отчетности было неоднозначным. Некоторые крупные американские банки, например, Wells Fargo, показали результаты ниже ожиданий. На этой неделе внимание инвесторов было приковано к инаугурации нового президента США Джо Байдена, которая состоялась в среду 20 января. Сезон отчетности продолжат такие компании как Procter & Gamble, Netflix, Intel, Bank of America и другие. Экономический календарь включает отчеты по рынку недвижимости США и индексы деловой активности в промышленности и секторе услуг, а также заседание ЕЦБ и Банка Японии по монетарной политике.

Рубль укрепился к доллару США на 0,7%, но так и не смог протестировать уровень 73 руб./$1.

Дальнейшему укреплению рубля пока препятствуют такие факторы, как низкие рублевые ставки, низкий спрос на ОФЗ, высокие объемы вывоза капитала частным сектором, все еще нестабильная ситуация на рынке нефти из-за роста числа заражений Covid-19 по всему миру, а также угроза новых санкций в отношении России в свете нового расклада политических сил в США и последних событий вокруг А. Навального.

Российский рынок на минувшей неделе все же не удержался под давлением негативной внешней конъюнктуры и показал по итогам пяти торговых дней снижение на 0,11% (по индексу Мосбиржи). Сохранение негатива на нефтяном рынке вряд ли позволит изменить динамику российского рынка в краткосрочной перспективе.

Данный материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в нем, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). 

Определение соответствия финансового инструмента либо операции Вашим интересам, инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является Вашей задачей.

ООО Концерн «ДЖЕНЕРАЛ-ИНВЕСТ» не несет ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данной информации, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.

Данные материалы подготовлены аналитиками ООО Концерн «ДЖЕНЕРАЛ-ИНВЕСТ», отображают частное мнение и не являются обещанием в будущем эффективности деятельности (доходности финансовых вложений). Данный материал не является «Рекламой» в понимании Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе». Данный материал не предназначен для широкого распространения и не является рекламой, адресованной неограниченной группе лиц  в отношении ценных бумаг или соответствующих финансовых инструментов, а также финансовых услуг, и  предназначен только индивидуальным получателям, являющимися квалифицированными инвесторами в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае если данный материал содержит указание на ценные бумаги, то описываемые в материале ценные бумаги могут не подлежать продаже во всех юрисдикциях или определенным категориям инвесторов. При подписании договора необходимо ознакомиться с рисками, связанными с инвестированием в ценные бумаги и финансовые инструменты. 

Общество с ограниченной ответственностью Концерн «ДЖЕНЕРАЛ-ИНВЕСТ». Адрес места нахождения: Российская Федерация, Москва, ул. Садовническая, дом 73, стр. 1., этаж 2, помещение 12. Ознакомиться с условиями соответствующих договоров, а также получить иную информацию, которая должна быть предоставлена в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации можно по адресу: Российская Федерация, Москва, ул. Садовническая, дом 73, стр. 1, или по телефону +7 (495) 727-00-77. Лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг Общества с ограниченной ответственностью Концерн «ДЖЕНЕРАЛ-ИНВЕСТ»: на осуществление брокерской деятельности № 177-12660-100000 от 10 ноября 2009 г.; на осуществление дилерской деятельности № 177-12665-010000 от 10 ноября 2009 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 177-12670-001000 от 10 ноября 2009 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 177-13612-000100 от 21 июня 2011 г.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.