Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Такие инструменты сейчас очень важны»: на Урале бизнес обсудил плюсы факторинга

«Такие инструменты сейчас очень важны»: на Урале бизнес обсудил плюсы факторинга
Иллюстрация: Предоставлено пресс-службой Ак Барс Банка

Представители Ак Барс Банка организовали бизнес-завтрак, на котором рассказали, как предприниматели могут решить проблемы авансовых платежей и устранить кассовые разрывы.

В Екатеринбурге в «Атриум Палас» отеле прошло неформальное мероприятие для предпринимателей Свердловской области из разных сфер. На бизнес-завтраке обсудили их практический опыт по факторингу (услуге, которую использует бизнес, работающий на условиях отсрочки платежа) и продукты, которые сегодня доступны на рынке. Организатором мероприятия выступил Ак Барс Банк, в котором около года назад появилась собственное управление цифрового факторинга. 

Участников мероприятия поприветствовал заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин. Он отметил, что власти проводят большую работу для того, чтобы вести бизнес в регионе было достаточно комфортно.

«Такие инструменты сейчас очень важны»: на Урале бизнес обсудил плюсы факторинга 1

В нынешних вынужденных экономических реалиях факторинг — это актуальная тема. Такие инструменты сейчас очень важны. Уверен, что это мероприятие позволит в неформальной обстановке выработать формат взаимодействия между бизнесом и банками. Среди прочих к факторингу прибегают сельхозтоваропроизводители — в этой сфере долгий производственный цикл и невысокая доходность.От эффективности работы таких предпринимателей зависит продовольственная безопасность региона, — сказал Дмитрий Ионин.

Как рассказал управляющий директор управления цифрового факторинга Ак Барс Банка Павел Волков, направление факторинга банк начал развивать в ответ на вызовы 2020-2021 гг. Тем более что год от года в России этот инструмент становится все более популярным: растет как количество предпринимателей, так и количество отраслей, которые его используют.

Наши продуктовые решения опираются на реальные потребности предпринимателей. Их определили две зимы: зимой 2020 г. заказчики стали резко удлинять отсрочки платежей, а в 2021 г. поставщики перестали предоставлять отсрочки и ушли в предоплату. Мы постарались оперативно отреагировать на эти изменения, и в нашей продуктовой линейке появилось несколько новых решений, — сказал Павел Волков.

«Такие инструменты сейчас очень важны»: на Урале бизнес обсудил плюсы факторинга 2

Сегодня Ак Барс Банк предлагает бизнесу пять продуктов. Для поставщиков — факторинг с регрессом, без регресса и закрытый факторинг. Для покупателей — реверсивный и агентский факторинг. Также возможно финансирование цепочки поставок.

Спикер отметил, что в кредитной организации реализуется проект «Топ-600». Банк гарантировано выделяет лимиты на факторинг для клиентов, чьи покупатели входят в 600 крупнейших компаний России по объему выручки по версии рейтингового агентства «ЭкспертРА». Проверка таких клиентов проходит по упрощенной схеме за два дня, а денежный лимит в перспективе может увеличиваться под фактические денежные требования.

Иногда у людей возникает вопрос, зачем нужен факторинг, когда в арсенале банков есть другие продуты, например, овердрафт? Каждый продукт рассчитан на свою задачу, и у него есть свои плюсы. Договор финансирования под уступку денежного требования — бессрочный, его можно заключить и отложить до востребования. Для заключения договора не требуется залог. Кроме этого, у факторинга, по сравнению с овердрафтом, более высокий лимит финансирования. И большинство факторинговых продуктов не отображается на балансе как кредиторская задолженность, — уточнил Павел Волков.

«Такие инструменты сейчас очень важны»: на Урале бизнес обсудил плюсы факторинга 3

После сессии вопросов и ответов, участники мероприятия узнали больше и об инструментах поддержки бизнесав Свердловской области. Заместитель гендиректора Агентства по привлечению инвестиций Евгений Тарасевич рассказал, как развивается ОЭЗ «Титановая долина», ТОСЭРы, индустриальные парки и на какие налоговые льготы могут рассчитывать их резиденты.

Объем инвестиций в Свердловскую область стабильный, а количество инвестиционных проектов растет. Если в 2019 г. их было 444, то в 2021 г. — уже 580. В прошлом году мы сохранили 12 место среди регионов России по объему инвестиций в основной капитал — в Свердловской области этот показатель составил 412,8 млрд руб., — сказал Евгений Тарасевич.

Подробнее о факторинге в Ак Барс Банке можно узнать по ссылке.

Читайте также на DK.RU: От продаж в рассрочку до банковских гарантий в юанях: какие деньги нужны бизнесу в 2022-м

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.