Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

У соколов-сапсанов Уралсиба появилось три птенца

У соколов-сапсанов Уралсиба появилось три птенца
Иллюстрация: Уралсиб

У соколов-сапсанов, ежегодно прилетающих для гнездования на крышу высотного здания офиса Уралсиба в Уфе, появились 3 птенца. Первый вылупился во второй половине дня 17 мая в срок пять недель.

Примерно такой период и занимает насиживание у этого вида. Второго птенца в трансляции зрители проекта увидели утром 20 мая. А самый младший соколёнок появился на свет поздним вечером 21 мая.

Орнитолог проекта Эльза Габбасова провела традиционные фотофиксации (съемка 1 раз в неделю при условии благоприятной погоды). На вид все птенцы здоровые, активные, в трансляции видно, что питаются они одинаково и полноценно. Родители кормят свое потомство несколько раз в день. Их добычей становятся в основном голуби, стрижи и другие городские птицы. Но сапсаны добывают и не совсем типичные для города виды птиц: например, камера зафиксировала даже утку-крякву. 

Примерная дата кольцевания птенцов — 8-9 июня. Процедуру проводят профессиональные орнитологи с участием ветеринарного врача.

Редкие птицы выводят птенцов на крыше банка в Уфе много лет подряд. С 2019 г. банк ведет круглосуточную онлайн-трансляцию о жизни сапсанов в период появления и взросления потомства — совместно с башкирским отделением Союза охраны птиц России и инициативной группой проекта «Атлас птиц Уфы». Зрители в «прямом эфире» видят период появления птенцов, их первые попытки «встать на крыло», а также наблюдают за работой орнитологов во время кольцевания (когда определяют пол птиц и дают им имена). Предыдущие трансляции набирали огромное количество просмотров и получили отклики ученых-орнитологов их разных стран мира.

Прямая трансляция идет в группе банка в социальной сети «ВКонтакте». Для просмотра доступны последние 2 часа записи – можно перематывать и пересматривать разные эпизоды из жизни соколиной семьи.  

О том, что и как происходит на крыше банка и почему птицы возвращаются туда ежегодно — рассказано в фильме Галии Гайсиной (орнитолог, участник проекта Атлас птиц Уфы) и группы ученых.

Реклама. ПАО «БАНК УРАЛСИБ» (генеральная лицензия Банка России №30 от 10.09.15)

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.