Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Аналитик Daily Sabbah спрогнозировал, когда «помирятся» РФ и Турция

Эксперт уверен, что после президентских выборов в России отношения с Турцией начнут улучшаться, поскольку сейчас российский президент использует их в отношениях во внутреполитических целях.

Турецкий эксперт по России и странам Центральной Азии профессор Октай Танрисевер заявил, что отношения России и Турции могут стать значительно лучше, пишет Daily Sabbah.

«В каждом кризисе есть различные этапы. Сначала шок, потом эскалация, затем установление контроля над этой эскалацией и наконец стабилизация. Я считаю, что мы прошли эскалационный этап», — заявил Танрисевер. 

Он отметил, что президент России Владимир Путин использует напряжение с Турцией для собственной внутренней политики, и напряженность в отношениях будет снижаться после президентских выборов в России, которые должны состояться в марте. По его мнению, первый этап кризиса российско-турецких взаимоотношений должен закончиться в ближайшее время. По мнению эксперта, Россия больше не будет вводить новых ограничительных мер, поскольку политические и культурные отношения между странами уже и так сильно пострадали, а у экономических мер «всегда существует предел».

«Очевидно, что Россия откажется от своей политики тесных взаимоотношений с Турцией, остановившись на режиме более строгих отношений, в которых будут присутствовать элементы напряженности и регионального соперничества, составлявшие основу российской политики в период с 1991 по 2002 год», - сказал он. 

Танрисевер не ожидает каких-либо революций в странах Центральной Азии, арабской весны или «цветных революций». Это значит, что  сдержанные конфликты будут продолжаться, но не перерастут в полномасштабную войну.

Ранее власти России назвали три условия для пересмотра отношений с Турцией после инцидента с Су-24.

Напомним, кризис в российско-турецких отношениях начался после того, как два турецких истребителя 24 ноября сбили над российский бомбардировщик Су-24 над сирийской территорией. Самолет входил в состав российской авиагруппы в Сирии. Командир экипажа подполковник Олег Пешков был убит с земли сирийскими боевиками после катапультирования, а штурман получил травмы, но был спасен благодаря усилиям российского и сирийского спецназа. 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.