Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

АПК Ленобласти прирастает куриным мясом и яйцами

Рост АПК области в целом привео к тому, что птицефабрики увеличили объемы производства и испытывают проблемы с реализацией. Теперь им приходится искать новые рынки сбыта.

За 9 месяцев 2011 г. областные птицеводы взяли 1,506 млрд рублей кредитов на реализацию инвестиционных проектов, передает «Деловой Петербург» со ссылкой на Сергея Цивинского, представителя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу.

В частности, ПТФ "Синявинская" с 2008 г. инвестировала 3 млрд рублей в реконструкцию, в этом году произведет 1 млрд штук яиц, в следующем - 1,5 млрд, говорит председатель СД птицефабрики Никита Мельников. Мощность фабрики "Приморская" - 180 млн яиц и 500 т мяса птицы в год, сообщила коммерческий директор Алена Вилкова. "Роскар" производит 830 млн штук яиц в год, 14 т мяса птицы, в 2012 г. объемы вырастут незначительно.

Небольшие предприятия не выдерживают конкуренции с гигантами, испытывая проблемы с реализацией. Так, "Леноблптицепром" за год сократил производство с 200 млн до 80 млн яиц в год, так как производство на грани рентабельности, говорит Юрий Трусов, гендиректор ООО "Леноблптицепром".

Производители конкурируют за счет новых обогащенных продуктов, расширения географии продаж, собственной переработки.

Гатчинский комбикормовый завод в прошлом году приобретший птицефабрику "Ударник", в настоящее время разрабатывает концепцию ее развития.

"Леноблптицепром" собирается переключиться на выращивание перепелов, уток или индейку, рассказал Юрий Трусов. Развитие нетрадиционных отраслей поддерживается правительством Ленобласти. По его прогнозам, совокупный объем производства мяса индейки к концу 2012 г. составит 5,2 тыс. т, утки - 120 т.

Ленобласть пока отстает от лидеров отрасли - Приволжского (по яйцу) и Центрального округа (мясо птицы), которые активно сбывают свою продукцию в других регионах. Вывоз излишков производства туда, где наблюдается дефицит яйца и мяса птицы, - обычная практика, говорит Зоя Земляная, главный эксперт "Росптицесоюза". Областные производители уже идут по этому пути. "Синявинская", например, экспортирует яйцо в Арабские Эмираты, а со вступлением в ВТО рассчитывает увеличить объем экспорта.

«БалтИнфо» напоминает: в 2011 году в Ленинградской области наблюдаются самые высокие темпы прироста валовой продукции в агропромышленном комплексе — 8-9% ежемесячно. Год был удачным, благодаря погоде собран хороший урожай, осуществлялся высокий уровень государственной поддержки. Все эти факторы перечислил на пресс-конференции по итогам работы АПК Ленинградской области председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.

Он же сообщил, что за 9 месяцев этого года объем валовой продукции сельского хозяйства в Ленобласти составил 50,5 млрд. рублей, что на 12 млдр рублей (32%) больше 9 месяцев предыдущего года. При этом 24% - за счет роста цен и 7,7% - за счет роста объемов производства.

Как рассказал Яхнюк, выделение из резервов 235 тыс. тонн зерна позволило стабилизировать ценовую политику, поддержать предприятия. Льготная цена на горюче-смазочные материалы дала сэкономить на разнице более 170 млн. рублей, благодаря чему ни одно предприятие не остановило работу. Также очень помогла разовая поддержка производителей мяса птиц, яйца, свинины.

В итоге за 2011 год было произведено 198 тыс. тонн мяса, прирост производства по сравнению с 2010 годом составил 17%. Причем основная доля (80%) в производстве мяса приходится на продукцию областных птицефабрик — 158 тыс. тонн, прирост производства составляет 23%.

Также С. Яхнюк подтвердил, что производство яйца достигло самого высокого уровня – 2,6 млрд. штук, прирост составляет порядка 5%, передает «БалтИнфо».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.