Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

АРИЖК выкупит «плохую» ипотеку

рынки В Самарской области создадут маневренный фонд, куда будут отселять несостоятельных ипотечных заемщиков. Соглашение об этом подписали 19 января глава Агентства по реструктуризации ипотечного

рынки
В Самарской области создадут маневренный фонд, куда будут отселять несостоятельных ипотечных заемщиков. Соглашение об этом подписали 19 января глава Агентства по реструктуризации ипотечного кредитования АНДРЕЙ ЯЗЫКОВ и министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области ГАБИБУЛЛА ХАСАЕВ. Выкупленное агентством жилье будет передаваться муниципалитету в рамках закона о госзакупках. Пока не все вопросы, связанные с данной инициативой, разрешены. Неясно, например, как будут рассчитываться арендные ставки в домах фонда, где муниципалитеты возьмут деньги для выкупа квартир у регионального представительства АИЖК и т.д. На данный момент квартиры в маневренный фонд готов предоставить только один город— Отрадный.
На церемонии подписания соглашения Андрей Языков также сообщил, что Агентство готово выкупать у банков «плохие» ипотечные кредиты и квартиры, которых заемщики лишились в судебном порядке. 10% стоимости квартир будет оплачиваться «живыми» деньгами, остальная часть— облигациями АИЖК с длинным сроком погашения, низким купонным доходом и поручительством агентства.
Согласие на выкуп дадут не все кредитные учреждения, говорят участники рынка, поскольку условия выкупа нельзя назвать привлекательными. Сотрудничать с агентством будут только те банки, у которых высокий процент просроченных ипотечных кредитов. Облигации дадут этим банкам возможность кредитоваться в ЦБ.
В прошлом году несостоятельные заемщики могли рассчитывать на помощь со стороны Агентства только в части отсрочки платежей, и то если приобретенное жилье было для них единственным местом проживания. Отсрочка предоставлялась на год, в течение которого проценты банкам выплачивало агентство. По истечении этого срока, соответственно, долговая нагрузка на заемщика возрастала. Реструктуризация была рассчитана на 10 тысяч заемщиков. В действительности в Агентство обратилось в четыре раза меньше граждан— около 2500. В этом году, по словам Андрея Языкова, заемщики могут рассчитывать на повторную реструктуризацию. Агентство готово выкупать закладные у банков и предоставлять заемщикам более «мягкие» условия погашения кредитов: низкие проценты, увеличенный срок погашения.
 
 
КОМПАНИИ
«Волга-групп» нашла нового партнера
ИСК «Волга-Групп» ведет переговоры с новым инвестором для достройки коттеджного поселка «Дубрава». Ранее предполагалось, что средства в проект инвестирует венгерская компания Halna Duna. Но согласно внутреннему порядку венгерской стороны, инвестиции могут быть привлечены только в рамках госконтракта. Halna Duna предлагала привлечь в качестве заказчика строительства администрацию Волжского района. По словам директора по России и СНГ компании Halna-Duna Kft ДМИТРИЯ ДУБОВИКА, это условие необходимо было выполнить до конца 2009. Сделать этого не удалось.
По словам председателя правления ИСК «Волга-Групп» ПЕТРА СИВОЖЕЛЕЗОВА, новый партнер проекта определен— переговоры с ним начались еще осенью. Соглашение может быть заключено в феврале. В настоящее время уточняются условия участия сторон в проекте.
Что касается дальнейшего сотрудничества «Волга-Групп» и Halna Duna, по словам г-на Сивожелезова, его нельзя назвать несостоявшимся: «Руководство обеих компаний работает над совместными проектами и на территории Самарской области и в других городах ПФО. Более того— «Волга-Групп» является официальным представительством венгерской компании на территории ПФО».
Для «Ашана» введен «сухой закон»
Один из якорных арендаторов ТЦ «Космопорт»— гипермаркет торговой сети «Ашан»— лишен лицензии на право продажи алкогольной продукции. 13 января Десятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитражного суда Московской области об отзыве лицензии на право продажи алкоголя «Ашан-Самара». Компания планирует подать кассационную жалобу, но с начала января торговля алкогольными напитками в гипермаркете приостановлена.
 
ГОРОД
Штрафы за скорость теперь выписывает техника
УГИБДД Самарской области приняло на вооружение передвижной комплекс «Арена», который предназначен для автоматического обнаружения и фиксации нарушений скоростного режима. Комплекс работает без непосредственного участия инспекторов ДПС, его материалы принимаются в качестве доказательства по делу о нарушении Правил дорожного движения. В Самаре комплексы «Арена» установлены на Южно-обводной дороге, Московском, Красноглинском, Волжском и Ракитовском шоссе, а также на улицах Гагарина, Ново-Садовая, XXII Партсъезда, Демократическая, Авроры.
По данным областного УГИБДД, по результатам автоматической фиксации правонарушений ежедневно возбуждается уже 300-400 административных дел. Штраф накладывается на собственников транспортных средств, которые в случае его неуплаты могут быть подвергнуты дополнительного штрафу либо административному аресту на срок до 15 суток.
Канатную дорогу будут строить от улицы Соколова

Канатную дорогу через Волгу построят в районе улицы Соколова. Проект получил одобрение на совещании при главном архитекторе Самары АНДРЕЕ СМИРНОВЕ, куда были приглашены депутаты городской Думы. Разработкой проекта занималась компания RosTransTerminal (ассоциация «Версиво»). В реализации проекта готовы принять участие немецкие инвесторы.
Ранее разработчики предлагали три варианта строительства дороги различной протяженности и стоимости. Наиболее короткий вариант (около 4 км) предполагал размещение опорных точек дороги на площадке в Струковском парке. Наиболее протяженный— от площадки в районе улицы Лейтенанта Шмидта (около 10 км). На совещании председатель Думы ВИТАЛИЙ ИЛЬИН заметил, что зону посадки-высадки можно организовать в Струковском парке на месте бывшей танцплощадки и разрушенного в настоящий момент бассейна «Чайка». Однако, по словам заместителя главного архитектора города ИЛЬИ ЯКОВЛЕВА, этот парк является центром парковой архитектуры Самары, который ни в коем случае нельзя «насыщать» подобными объектами. Кроме того, количество транспортных потоков в эту часть города значительно возрастет, что в условиях настоящей перегруженности центра крайне нежелательно.
В итоге был выбран вариант с размещением опорной точки от улицы Соколова. Протяженность канатной дороги в этом случае составит около 7 км. Данный участок попадает в проект планировки территории района силикатного завода, заказчиком которой является компания «Волгатрансстрой». Инвестиции в строительство оцениваются в 15-17 млн евро (без с учета строительства инфраструктуры для отдыха и туризма). Срок окупаемости проекта— около 5-7 лет.

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.