Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Асаду прочат судьбу Каддафи, но он не сдаётся

Президент Сирии Башар Асад будет лично «сражаться до последнего» в случае иностранной интервенции. Такое заявление он сделал в интервью британской прессе, передает агентство Reuters.

Как пишет РБК Daily, Асад также подчеркнул, что силовые структуры страны будут продолжать подавлять беспорядки, несмотря на предупреждение со стороны Лиги арабских государств.

По поводу возможного вмешательства Запада в разрешение конфликта в Сирии Асад заявил: "Если они достаточно разумны, то должны осознавать всю тяжесть последствий их вмешательства, которое станет "землетрясением" на Ближнем Востоке", - сообщает информационное агентство РБК.

Асад также подчеркнул, что силовые структуры страны будут продолжать подавление беспорядков, несмотря на предупреждение Лиги арабских государств. "Наш единственный путь - искать вооруженных людей, преследовать вооруженные банды, предотвращать ввоз оружия из соседних стран, конфисковать имеющийся арсенал, принуждая к соблюдению закона и порядка".

Между тем сирийская оппозиция активизируется. Сегодня утром здание правящей в Сирии партии "Баас"  обстреляли из гранатометов. А глава МИД Израиля предрек скорое падение режима Асада, заявив, что самого президента ждет участь Муаммара Каддафи или Саддама Хусейна.

В минувшую субботу в штаб-квартире ЛАГ в Каире состоялось экстренное заседание глав МИД, на котором было принято решение приостановить участие делегации Сирии в работе ЛАГ в связи с продолжающимся насилием в этой стране. При этом ЛАГ призвала страны-члены организации отозвать своих послов из Дамаска, а также пригрозила экономическими и политическими санкциями. Ранее ряд санкций в отношении сирийского руководства введи Европейский союз и США.

Как сообщает ранее РИА Новости, в Сирии уже почти на протяжении восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Они  начались в середине марта. Значительная часть представителей сирийской оппозиции и ряд стран Запада требуют отставки президента.

Сам Башар Асад отметил, что в феврале или марте будущего года в стране состоятся выборы в парламент. Новому правительству предстоит подготовить новую конституцию и свои предложения по кандидатам в президенты. "Конституция определит принципы выборов президента, если им (сирийцам) будет нужен президент. У них есть выборы, они могут участвовать в них. Кто должен стать президентом - определится в ходе голосования", - приводит РИА Новости слова сирийского лидера.

Кроме того, как передает агентство, Асад обещал предотвратить новые акции так называемой "Свободной сирийской армии"  - группировки военных, которая примкнула к оппозиции. Как отмечает Рейтер, именно ее члены организовали два дня назад нападение на базу военно-воздушных сил под Дамаском, в результате чего погибли и пострадали порядка 20 человек.

По данным ООН, которые приводит РИА Новости, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.
 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.