Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Бизнес и «Звездные войны»: как предприниматели зарабатывают на премьере?

Предприниматели используют тематику «Звездных войн» для названия своих компаний, а также для рекламных роликов и даже в качестве образа политических деятелей.

Массовый ажиотаж вокруг выхода новой части «Звездных войн» привел к тому, что многие предприниматели решили использовать интерес в своих целях, в продуктах не связанных с этим фильмом.

В ожидании эпизода «Возвращение силы» многие решили использовать тему «Звездных войн» в названии своей компании или используют символику в своей продукции.

Так, например, согласно базе данных СПАРК-Интерфакс, в России работают общества с ограниченной ответственностью, названные в честь дроидов саги «Р2Д2» в Москве и «Ситрипио» в Санкт-Петербурге.

Также три российские компании названы в честь джедаев: «Йода», «СкайУокер» и «Джедаи». Первая находится в столице, две другие в Санкт-Петербурге.Имя королевы планеты Набу и сенатора Падме Амидалы Наберри носят сразу две столичные компании - ООО «Амидала».

Намного менее популярны имена отрицательных персонажей. Но используется имя Дарт Вейдер. В базе были найдены пять компаний, работающих в области торговли, под названием ООО «Вейдер».

Аналитики подсчитали, что сотни миллионов долларов она получит на DVD и закачке фильма и игры в интернете. Еще $2 млрд фильм может заработать на товарах с символикой - от кофейных кружек до новогоднего свитера с Чубаккой. Существует множество разнообразных гаджетов для кухни в стиле Звездных войн: от уникальных форм для льда заканчивая мензурками, исполненными в виде R2-D2, и тостером в виде головы Дарта Вейдера. 

Кроме того, эта тема активно используется в рекламе.

Например, образ Дарта Вейдера используется в рекламе Volkswagen Passat, а также ранее британская торговая сеть по продаже электротоваров Dixons Retail анонсировала новую рекламную кампанию, главным героем которой станет Дарт Вейдер.  До этого ритейлер запустил другой рекламный ролик с персонажами из «Звездных войн». Там фигурировали дроиды R2D2 и С-3PO, причем последнего озвучивал британский актер Энтони Дэниелс.

Не обошла стороной любовь к «Звездным войнам» и политику. Напомним, что на Украине известен политик, зам. главы Интернет-партии Украины, эксплуатирующий образ персонажа из «Звёздных войн» Дарта Вейдера. Пытался стать кандидатом на выборах президента Украины в 2014 году от Интернет-партии Украины. ЦИК Украины отказала ему в регистрации.

Оппозиционная политическая сила Испании Podemos использовала в агитационном ролике накануне выборов персонажа саги образ Дарта Вейдера. В частности, на видео продолжительностью чуть более двух минут, изображен переход Дарта Вейдера на сторону добра. Герой получает письмо от мастера Йоды и решается порвать с прошлым, уничтожив свое удостоверение о членстве в правящей консервативной Народной партии. 

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.