Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Человек года — 2014»: кто стал лучшим логистом, благотворителем и чиновником

«Человек года — 2014»: кто стал лучшим логистом, благотворителем и чиновником
Автор фото: Игорь Черепанов. Иллюстрация: DK.RU

Церемония вручения премии «Человек года» продолжается. Несколько минут назад объявили победители в номинациях «Транспортная логистика», «Благотворительность», «Малая промышленность» и «Чиновник года».

«Человек года — 2014»: кто стал лучшим логистом, благотворителем и чиновником 1Лауреатом номинации «Транспортная логистика» стал Юрий Ступак, президент транспортной компании «Лорри»
 
В ноябре 2014 г. автотранспортная компания «Лорри», специализирующаяся на международных перевозках, приобрела 20 новых автомобилей Volvo — как поощрение для водителей, машины которых за последние годы прошли по миллиону километров. До сих пор «Лорри» доставляла грузы из Китая на Урал через пограничный переход «Манчжурия — Забайкальск» за 15‑18 дней. В поисках альтернативных вариантов руководство компании рассматривает маршруты, пролегающие по территории Казахстана. Сложность в том, говорит Юрий Ступак, что для этого нужен статус казахского перевозчика — иначе транзит не пропустят. Теперь «Лорри», которая в этом году отметила свое 85‑летие, подбирает место и готовит документы, чтобы открыть в Казахстане филиал. В связи с санкциями и оживлением инвесторов в аграрном секторе г‑н Ступак прикидывает, кому достанется транспортировка иностранного оборудования для изготовления сыров в Ирбите и теплиц для хозяйства в ОЭЗ «Титановая долина» — «Лорри» или иностранным конкурентам. Пока ответа у него нет.
 
Статуэтку вручил Андрей Беседин, президент Уральской торгово-промышленной палаты.
 
«Безусловно, с этого начинается и развивается бизнес, и мне каждый раз приятно видеть, что наши логисты заставляют волноваться наших зарубежных партнеров», — сказал г-н Беседин.
 
В своем ответном слове Юрий Ступак, для которого стало главным словом «победа», отметил: «Глядя на номинантов, я вижу, что никто из них не подведет президента опорный край державы».
 
«Человек года — 2014»: кто стал лучшим логистом, благотворителем и чиновником 2Лауреатом номинации «Благотворительность» стала Татьяна Зискелевич, руководитель службы клинических психологов и волонтерской службы при Центре детской онкологии и гематологии
 
Ставка клинического психолога была в Центре и раньше, но из‑за тяжелой работы врачи уходили, проработав два‑три месяца. Команда психологов под руководством Татьяны Зискелевич появилась в больнице в 2011 г., когда главный врач Лариса Фечина нашла возможность финансировать службу за счет благотворительного фонда «Дети России». Западная практика говорит, что психологи могут работать с больными детьми не больше двух лет — потом врачу нужно менять сферу деятельности, чтобы избежать профессионального выгорания. Команда Татьяны Зискелевич работает уже четвертый год благодаря распределению обязанностей. В феврале 2014 г. она объединила службы клинических психологов и волонтеров. Людей, которые хотят помогать детям, обучают и подбирают им работу, которую они могут совмещать с социальной миссией.
 
Победителя поздравил Андрей Ким, партнер Департамента аудиторских услуг КПМГ в России и СНГ.
 
«Смотрю на список и вижу восемь прекрасных дам, которые ходят каждый день на работу, чтобы помогать и спасать чьи-то жизни», — сказал г-н Ким.
 
В своем ответном слове Татьяна Зискелевич отметила, что для нее главным словом стало доверие:
 
«Без доверия не получилось бы ничего».
 
Впервые в истории «Человека года» в одной номинации — сразу два победителя! Оба претендента на премию «Человек года в номинации «Малая промышленность» набрали равное количество голосов.
 
Победителями стали:
 
 
В конце 2013 г. совместно со специалистами из Санкт‑Петербурга УЗП начал проектировать и выпускать источники питания с модульным построением силовой части и цифровым управлением — для сварки, плазменной резки и других промышленных задач, мощностью от 5 до 250 кВт. Цель проекта — разработать новый продукт, а в итоге и новый промышленный стандарт с поддерживающим его комплексом аппаратных и программных средств, обладающих техническими, экономическими и потребительскими преимуществами, достаточными, чтобы сформировать товарную нишу. Новая разработка позволит предприятиям создавать парк унифицированного оборудования разного назначения, оперативно перестраивающегося для текущих производственных задач, а также ускорить и упростить его обслуживание и ремонт.
 
«Человек года — 2014»: кто стал лучшим логистом, благотворителем и чиновником 4Игорь Черноголов, президент ГК «Пенетрон‑Россия»
 
В ноябре 2013 г. глава холдинга «Пенетрон‑Россия» Игорь Черноголов заявил о намерении открыть производство в соседнем Казахстане. Предложение сотрудничать ему сделали казахские чиновники на форуме Astana Invest 2013. Сперва на вопрос, почему бы не построить завод возле Астаны, он ответил, что в этом нет необходимости: мощностей российских подразделений хватает, чтобы увеличить производство гидроизолирующих смесей в несколько раз. Но изменил свою точку зрения, узнав, что при подготовке страны к международной выставке EXPO‑2017 ожидается масштабное строительство. Новое предприятие в свободной экономической зоне Астаны в 2014 г. первый казахстанский завод «Пенетрон» выпускает около 10 тыс. т продукции в год. При необходимости его мощность можно увеличить втрое. Новое производство позволит компании продавать свои материалы в бывшие советские республики (Узбекистан и Таджикистан), но целью номер один г-н Черноголов считает Китай.
 
Статуэтку победителям вручил Виталий Милованов, директор регионального центра «Уральский» Райффайзенбанка.
 
«Во время опроса 86% респондентов отметили, что ожиданию улучшения своих показателей. Видно невооруженным взглядом, что это компании-лидеры, которые рассматривают кризис как возможность», — сказал г-н Милованов.
 
В своем ответном слове Владимир Замураев отметил, что для него главным словом стало созидание, а для Игоря Черноголова  вера, вера в свои силы.
 
Лауреатом номинации «Чиновник года» стал Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области
 
В ходе интерактивного опроса, проходившего с начала октября по начало ноября 2014 г., каждый бизнесмен-номинант и каждый эксперт премии был вправе назвать одно имя управленца на госслужбе — человека, чья деятельность приносит пользу, кто позитивно влияет на развитие бизнеса в Екатеринбурге и/или Свердловской области. Среди критериев, которым должен обладать госслужащий-лауреат: доступность для обсуждения рабочих вопросов, полезное участие в работе бизнеса, высокая профессиональная репутация. По результатам голосования г-н Орлов набрал большинство голосов. 
 
Статуэтку вручил Алексей Бобров, президент хоккейного клуба «Автомобилист».
 
Вместо г-на Куйвашева, который уехал на послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию, номинацию получил руководитель администрации губернатора Сергей Пересторонин
 
DK.RU продолжает прямой репортаж с церемонии вручения премии «Человек года — 2014». Следите за сообщениями на нашем сайте и в соцсетяхFacebookВКонтакте и Twitter
 
Авторы: Сергей Дружинин, Андрей Пермяков
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.