Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Чиновников низшего звена хотят лишить большинства привилегий

Министерство финансов предлагает не сокращать чиновников, а перевести их на трудовой договор и лишить премий и надбавок, чтобы сэкономить бюджетные деньги.

Министерство финансов выступило с предложением лишить часть государственных служащих тех льгот, которые они сейчас получают, чтобы сэкономить бюджетные деньги, передает РБК.
Ранее президент в марте этого года России Владимир Путин заявил, что нужно в целях экономии сократить 10% чиновников.

Однако Минфин предлагает решить эту проблему иначе, изменением системы оплаты труда, а часть чиновников перевести на трудовой договор.

Минфин предлагает закрепить новые правила указом президента, который должен позволить из реестра должностей федеральной государственной службы вычеркнуть самую низшую категорию - «обеспечивающий специалист».

Именно эту категорию чиновников предлагается оформить по трудовому договору, а заменять этих сотрудников только «по мере текучести кадров».

В настоящий момент госслужащие получают небольшое жалование, но хорошие доплаты, а предлагается поднять жалование, а доплаты сократить. Например, размер надбавки за выслугу лет сократится на 5%. Причем, сокращать надбавки хотят не только тем, кто будет по трудовому договору работать, но и тем, кто останется на госслужбе.

Так, предлагается отменить руководителям служб и агентств надбавку в 200% от оклада.

А еще лишить чиновников доплаты к отпуску в размере двух окладов и доплаты к матпомощи. Чиновники, входящие в коллегии федеральных органов исполнительной власти будут лишены бесплатного санаторно-курортного и медицинского обслуживания.

Изменить систему оплаты планируется уже с 2018 года. Все деньги, которые ведомство сэкономит, планируется потратить на зарплату госслужащим.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.