Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Дети в России могут остаться без кружков и секций

Платные кружки и секции оказываются слишком дорогими для родителей, школы также не могут финансировать их за свой счет, поэтому они закрываются, а дети не получают дополнительного образования.

Общественная палата РФ провела заседание, на котором обсуждалась ситуация с кружками и секциями в стране, передает Коммерсант.

Общественники пришли к выводу, что ситуация очень сложная, поскольку денег на дополнительное развитие детей нет ни у родителей, ни у государства.

При этом, в Минфине даже не смогли рассказать на совещании сколько власти готовы выделить средств на внеучебные занятия школьников.

Напомним, что в 2012 году президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому уже к 20-му году в стране должны быть задействованы в таких кружках 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет. Однако как исполнять этот указ никто не знает.

Несмотря на такой курс в этом вопросе, в стране последние годы только закрывались различные дома культуры и «дворцы пионеров», где дети могли бы заниматься творчеством, спортом или наукой вне школы.

А на период с 2015 по 2018 год запланирована ликвидация 216 таких центров, с 2011 года из сферы дополнительного образования ушли 41% преподавателей.

Процесс дополнительного образования детей осложнен целым рядом проблем.

Так, например, если какой-то дошкольный центр становится частью школы, то бесплатно в нем могут заниматься только ученики этой школы, все остальные должны платить.

«Сегодня в Москве допобразованием охвачен лишь 31% школьников»,— заявил член координационного совета по развитию детского туризма при правительстве РФ Сергей Минделевич.

Причина такой низкой занятости в том, что для родителей кружки слишком дорогие, для школ тоже. В итоге они просто закрываются.

Минделевич отметил, что с 2006 года сократилось количество эколого-биологических кружков на 42%, технических — на 49%.

При этом, по его словам, на 355% выросло количество художественных кружков. Самый популярный — лепка из соленого теста.

Он добавил, что это приводит к тому, что подростки «криминального возраста вытесняются из системы допобразования».

В настоящий момент Минфин потребовал от ведомств отчитаться о том, сколько будет детей заниматься в каких кружках и сколько нужно для этого инвентаря, чтобы рассчитать затраты. Но пока это смогли выполнить только в Министерстве спорта.

 

 

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.