Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Дума предлагает не сажать взяточников до 3000 руб

В Госдуме разработан проект поправок в Уголовный кодекс, который предлагает не сажать за решетку тех, кто в первый раз попадается на получени или даче взятки в размере мене 30 рублей.

 
Это позволит защитить самые уязвимые категории мздоимцев — врачей и учителей, заявил газете «Ведомости» автор законопроекта, первый зампредседателя комитета Госдумы по законодательству Владимир Груздев.

При этом уголовная ответственность с коррупционеров не снимается: мелких взяточников предлагается наказывать штрафом в 250 000-500 000 рублей (сейчас — 100 000-500 000 рублей) или отправлять на исправительные работы, отмечает Груздев, являющийся основателем и совладельцем российской сети магазинов «Седьмой Континент».

По статистике, чаще всего на взятках в России попадаются педагоги, медики и милиционеры, отмечает издание. В 2008 году, по данным председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, за получение взятки осудили 1300 человек, из них 31% — сотрудники МВД, 20,3% — сотрудники здравоохранения, 12% — учителя. Муниципальных служащих среди осужденных оказалось только 9%, таможенников — 2%. В 2009 году за получение осуждено 1682 человека. Но за решетку отправили всего 356, из них только 15 человек получили сроки более пяти лет.

Давать взятки в России опаснее, чем брать. Об этом свидетельствуют как данные Верховного суда, так и статистика Генеральной прокуратуры РФ. По данным председателя Верховного суда Лебедева самый популярный размер взяток — от 3000 до 10 тысяч рублей. Лишь в 1,5% уголовных дел о взятке сумма превышала 1 млн рублей. В России ранее уже выдвигались различные предложения о смягчении наказания для мелких взяточников.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.