Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Дырявые монеты и пенсии: на чем еще предлагали экономить депутаты в кризисный 2015-ый

Сократить число депутатов, прекратить выпуск копеек, урезать расходы на уборку автомобильных трасс - какие еще способы экономии придумывают российские власти в 2015 году?

Копейки не выпускать, а 5-рублевые монеты чеканить дырявыми

Зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев предложил главе ЦБ Эльвире Набиуллиной сэкономить на выпуске денег, делая отверстия в монетах номиналом 1 руб., 2 руб., 5 руб. и 10 руб. Также депутат усомнился, насколько целесообразна чеканка копеек и как расходы на их производство соотносятся с практической пользой применения. Кроме того, Соловьев предложил начать выпуск купюр номиналом 10 тыс. руб., сообщает РБК.

В ЦБ инициативу о проделывании отверстий в монетах не поддержали.

«Экономия стали, которая составляет основу монет Банка России, при вырубке отверстия практически не скажется на стоимости изготовления монет».

Чиновники продолжат получать сокращенную на 10% зарплату

Сенаторы продлили на 2016 год решение о снижении своих зарплат на 10%. Совет Федерации одобрил  закон, по которому оклады, пособия и компенсации госслужащих, военных, судей не будут индексироваться в 2016 году.

По словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, 10%-ное снижение зарплат «правильно с учетом общей непростой ситуации». Предполагаемая экономия составит 89,9 млрд рублей, сообщил член комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Валерий Семенов. При этом «субъекты РФ вправе в 2016 году как не осуществлять индексацию, так и осуществлять ее, предусмотрев это в законе о бюджете субъекта РФ». По данным Росстата, средняя зарплата госслужащих в России за 9 месяцев 2015 года составила 100,1 тыс. рублей - это на 3,8% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина от 2 декабря, зарплаты главы государства, премьера, сотрудников администрации президента РФ, аппаратов Счетной палаты РФ и правительства в 2016 году останутся сниженными на 10%.

Снег на дорогах можно не чистить, а утрамбовывать

Нехватка денег в бюджете страны может коснуться каждого российского автомобилиста. Росавтодор предлагает сократить расходы на уборку дорог: не чистить их от снега, а просто утрамбовывать его, то есть содержать трассы в накате. 

По прогнозам метеорологов, эта зима будет крайне морозной и снежной, но представители Росавтодор и ГИБДД ссылаются на успешный зарубежный опыт: по их словам, в странах Скандинавии значительно экономят на содержании дорог именно таким образом.

Не летать в бизнес-классе ради экономии и спасения жизней

Председатель комитета по нацвопросам Народного хурала Бурятии Цыденжап Батуев призвал чиновников не покупать авиабилеты на места бизнес-класса. Кроме того, он выступил против использования вертолетов и джипов для перевозки ВИП-гостей за счет государственного бюджета.

«Мы сейчас в трудных экономических условиях и еще их отягощаем. Экономия должна быть по всем направлениям. Чиновник— он и в Африке чиновник. Какая разница— в Бурятии, на Камчатке или в Москве. Если такой посыл президент делает, глава правительства, мне кажется, все чиновники должны последовать. Нужно системно экономить. Экономить на автотранспорте, на бизнес классе. Самолет-то один. А в случае ЧП в хвостовой части-то больше гарантий остаться в живых. Не дай Бог, конечно»,— рассуждает депутат.

По его словам, «необязательно возить гостей на джипах», когда «есть общепринятые седаны, которые в содержании обходятся дешевле… в три-четыре раза».

И депутатов можно сократить - в России их слишком много

Из-за сложной финансовой ситуации в России нужно на треть сократить число депутатов и сенаторов. Такое предложение сделал Лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Зарплаты оставшимся чиновникам нужно урезать еще больше - процентов на 30.

«Не поможет — еще сократить на 10-15%. Это приличные деньги, потому что Госдума обходится бюджету в 7 миллиардов рублей, Совет Федерации, по-моему, в 8 миллиардов. 15 миллиардов в год! А можно тратить 5 всего, в крайнем случае - 6 миллиардов», — заявил Жириновский.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.