Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Эксперты: говорить сейчас о дефолте не имеет смысла

Дальнейшее падение цен на нефть нанесет еще более ощутимый удар по экономике России, заявляют эксперты. Однако прогнозы о цене на нефть в 10 долларов за баррель далеки от реальности.

Об этом заявил старший аналитик «КапиталЪ Управление активами» Виктор Марков, пишет издание SpeakercomСтоль же неправдоподобными, по его словам, некогда выглядели предположения о цене на нефть в $250.

«Когда нефть стоила 100 долларов за баррель, ходили слухи, что она будет стоить 200 долларов за баррель. Сейчас нефть стоит чуть больше $30 - говорят о $10. Конечно, не нужно исключать, что цена на нефть упадет еще на несколько долларов, но никто не знает, на сколько», - отмечает Марков.

По мнению финансового аналитика, в первую очередь дальнейшее падение цены на нефть грозит девальвацией рубля. Это может спровоцировать «не всегда оправданную» панику среди населения России. Дешевая нефть также вызовет сокращение расходной части бюджета, что в свою очередь заставить экономить на всем.

«Люди пойдут в обменники с желанием избавиться от рублей, а не в банки оформлять депозиты. Сейчас, как ни странно, такой тенденции не наблюдается, однако все может измениться. …Я думаю, это коснется всех сфер жизни общества. Последним сократят расходы на оборону – это мое личное мнение, основанное на политике правительства последних лет», - отметил Марков.

Рост цен хоть и будет, но вряд ли стоит готовиться к серьезному подорожанию продуктов и одежды. Цены поднимутся в рамках инфляции и в первую очередь на те товары, которые были куплены за валюту. Падение рубля и рост курса валют ускорит процессы импортозамещения, и в целом ситуация «не так страшна – нет смысла сейчас говорить о дефолте», считает Марков.

Слабеющий рубль вызовет дальнейшее сокращение реальных доходов населения, а риски повышения стоимости заимствований повысятся. Об этом говорит аналитик «Райффайзенбанка» Мария Помельникова.

«Для курса рубля и бюджетной политики многое будет зависеть от конкретного сценария цены на нефть. Если это 30 долларов за баррель, то реакция курса рубля может оказаться не такой критичной», - заявила Помельникова.

Она добавила, что спрос на валюту в последнее время сильно упал: россияне меняют обратно на рубли свои валютные запасы, чтобы поддержать семейный бюджет. Но, несмотря на все кризисные явления, не стоит ждать развития событий по сценарию конца 1990-х гг.

«Тогда экономический кризис был обусловлен высокими долгами государства, которые по отношению к ВВП теперь находятся на приемлемом уровне. Кроме того, сегодня в России несравнимо лучше защищены финансовая и банковская системы. К примеру, в банковском секторе на данный момент уровень ликвидных валютных активов превышает уровень валютных пассивов.  В результате, если критическое снижение цены на нефть все-таки произойдет, ЦБ запустит антикризисные механизмы, которые за последние годы неблагополучия в экономике уже успели отточиться», - считает Помельникова.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.