Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Эльвира Набиуллина: Новый кризис не будет глубоким

Мировая экономика неизбежно столкнется с новым витком кризиса, признает министр экономического развития РФ Эльвира Набиулина. Но Росия к возможным потрясениям готова, утверждает она.

 
Эльвира Набиуллина, министр экономического развития РФ (из доклада в Госдуме): «Мы учли риски замедления мировой экономики и снижения цен на нефть в основном варианте прогноза, на котором основан проект бюджета. Несмотря на начавшуюся в августе лихорадку на мировых фондовых рынках и возросшие риски в ряде ключевых стран, российская экономика демонстрирует рост.
Мы имеем сравнительно низкий объем долгов — как у государства, так и у бизнеса и населения. За посткризисный период банки существенно улучшили валютную позицию и качество своих активов. Сохраняются значительные государственные золотовалютные резервы и высокий профицит текущего счета.
В краткосрочном плане российская экономика достаточно хорошо подготовлена к возможным возмущениям в мировой экономике. Новый кризис не будет таким глубоким, как в 2008—2009 годах».

Другие прогнозы:
 
Сергей Алексашенко, директор по макроэкономическим исследованиям ГУ ВШЭ: «Пора разрабатывать план "Б" - кризис может случиться завтра»
 
Крис Уифер, главный стратег инвестиционной компании «Тройка Диалог»: «В 2012 г. у России появится новая бизнес-модель»
 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.