Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Евросеть» требует у Samsung 150 млн рублей за бракованную технику

Ритейлеры обвиняют Samsung в возросшем проценте брака. Приемлемый показатель брака по рынку - 1%. По некоторым партиям Samsung он составляет 6-7%.

Компания «Евросеть» обратилась в Международный коммерческий арбитражный суд с иском против южнокорейской компании Samsung на сумму 150 млн рублей, передает РБК.

Представители компании заявили, что они требуют от корпорации компенсировать свои расходы, связанные с ростом доли бракованных устройств. 

Ранее президент «Евросети» Александр Малис уже заявлял, что компания рассматривает возможность подачи такого иска. Тогда он отмечал, что иск будет подан в случае, если вопрос с браком в поставках производителя не будет решен до 25 августа.

Первоначально планировалось потребовать с поставщиков техники 180 млн рублей. Эта цифра складывалась «из расходов ретейлера на устранение проблем с браком аппаратов Samsung».

Напомним, что ранее «Связной», «Евросеть», «МегаФон», «ВымпелКом» приостановили закупки смартфонов Samsung. Ритейлеры отмечали, что качество гаджетов заметно снизилось. Компаниям приходится за свой счет чинить телефоны, которые приносят покупатели. В ответ на это компания Samsung заявила, что будет увеличивать количество фирменных магазинов в регионах и продавать свою технику напрямую, а не через салоны связи.

Отмечалось, что если приемлемый уровень брака по рынку — менее 1%, то по отдельным партиям Samsung этот показатель составляет до 6–7%. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.