Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Франция оправдывается перед ООН за высылку цыган

Франция ответила на критику, прозвучавшую сегодня со стороны Верховного комисара ОН по правам человека Наванетхем Пилэй, которая призвала Париж прекратить депортацию цыган в Румынию и Болгарию.

 
Как заявил постоянный представитель Франции при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Жан-Батист Маттей, предпринятые правительством меры «строго соответствуют законам Французской республики и европейскому законодательству», передает ИТАР-ТАСС.

«Французские власти никогда не общественно не осуждали людей, относящихся по своему происхождению к меньшинству», — сказал дипломат, выступая на открытии 15-й сессии Совета ООН по правам человека. Маттей подчеркнул, что все снесенные поселения «были нелегальными, а их снос осуществлялся на основании решений, принятых независимо судебными властями».

Ранее Верховный комиссар ООН по правам человека, открывая 15-ю сессию Совета по правам человека, заявила, что политика Франции в отношении цыган лишь усугубит ситуацию. По словам Пиллэй, у нее вызывает беспокойство ситуация, сложившаяся в некоторых странах, в том числе во Франции, власти которой ликвидируют цыганские поселения. Кроме того, зачастую в СМИ от лица представителей власти звучат заявления «стереотипного и дискриминационного характера». «Это лишь усугубит клеймение цыган и их крайнюю бедность», — заявила Пиллэй.

Ранее Комитет ООН по борьбе против расовой дискриминации осудил высылку цыган из Франции и призвал Париж прекратить депортацию. Комитет, состоящий из 18 экспертов по правам человека, указал в своем обращении, обнародованном в Женеве, что цыган следует интегрировать, а не высылать из страны. По мнению членов комитета, некоторые французские политики позволяли себе в последнее время расистские высказывания, что вызывает особую озабоченность.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.