Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Генпрокуратура заявила о необходимости уволить зампреда Внешэкономбанка

Вопрос об освобождении топ-менеджера от должности надзорный орган поставил перед первыми лицами государства. Основанием послужили результаты проверки МСП Банка.

Генеральная прокуратура России провела проверку в связи с переходом 100% акций МСП Банка из ВЭБ в доверительное управление АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», сообщили в пресс-службе ведомства.

Заодно Генпрокуратура проверила, как в кредитном учреждении выполняются поставленные президентом РФ задачи по обеспечению доступности кредитов для малого и среднего бизнеса.

Результаты оказались для банка не слишком радужными: надзорный орган констатировал, что в финансовом учреждении не способствуют достижению своих уставных целей по расширению доступа к кредитам, а занимаются извлечением прибыли в интересах руководителей банка.

Например, проверка выявила, что некоторые кредиты МСП Банк предоставляет по ставке более 26% годовых. При этом для финансирования мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства банк привлекает финансовые ресурсы по ставкам значительно ниже рыночных, в том числе Банка России (6,5%) и Внешэкономбанка (3,55 – 6,25%).

Читайте также: СМИ: главу ВЭБа Владимира Дмитриева скоро могут отправить в отставку 

При этом МСП Банк не жалеет средств на содержание работников и арендуемого здания, отметили в Генпрокуратуре. За 2014-2015 годы только председатель правления получил свыше 68 млн рублей, а весь фонд оплаты труда работников банка составил около 1,8 млрд рублей. Плата за аренду недвижимости за этот срок превысила 500 млн рублей.

Проверка выявила ряд продуктов и условий банка, не способствующих доступности кредитов для бизнеса, а также недостаточный контроль финансового учреждения за целевым использованием предоставляемых заемных средств.

О результатах проверки Генпрокуратура доложила президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву и поставила вопрос об освобождении от должности заместителя председателя Внешэкономбанка, ранее возглавлявшего наблюдательный совет МСП Банка.

Между тем человека, подходящего под это описание, не существует. Как пишет РБК, вопрос об увольнении, вероятнее всего, относится к одной из двух фигур: бывшему главе набсовета МСП Банка Михаилу Копейкину или действующей главе набсовета Ирине Макиевой. Дело в том, что Михаил Копейкин возглавлял набсовет МСП Банка и являлся зампредом ВЭБа до начала 2014 года (сейчас он работает в Госдуме в должности первого заместителя руководителя аппарата). А Ирина Макиева стала зампредом ВЭБа в 2009 году, остается таковым и сейчас, а с 2014 года возглавляет наблюдательный совет МСП Банка.

Напомним, в конце ноября СМИ со ссылкой на источники в ВЭБ сообщили, что глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев в недалеком будущем может быть отправлен в отставку. Причиной его возможной замены называлось то, что банк оказался под угрозой дефолта по внешним долгам. Ранее правительство рассчитывало, что ВЭБ должен был «пойти на поправку» вместе со всей российской экономикой, выступая банком-спасителем. Однако этого не произошло.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.